UA
 

Генсек НАТО заявил, что Украина получила "четкий сигнал"

Корреспондент.net,  4 апреля 2008, 09:02
0
13
Генсек НАТО заявил, что Украина получила  четкий сигнал
Фото: АР
Схеффер выступил на заседании комиссии Украина - НАТО

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на заседании комиссии Украина - НАТО в Бухаресте заявил о том, что результат саммита является прогрессивным для Украины на пути присоединения к НАТО.

Схеффер подчеркнул значимость принятого на саммите НАТО решения о том, что Украина будет членом этого альянса и подтвердил, что первая оценка прогресса на пути к Плану действий по членству в НАТО будет сделана в декабре на встрече министров иностранных дел.

По его словам, эта встреча является прекрасной возможностью обсудить состояние и перспективы сотрудничества Украины и НАТО.

"Я думаю что это очень четкий сигнал со стороны альянса о ценности развития более глубоких отношений с Украиной", заявил Схеффер.

По его словам, НАТО признало, что Украина делает ценный вклад в операции альянса и это свидетельствует о ее целенаправленном пути о присоединении к ПДЧ.

Он отметил, что Украина уже достигла значительного прогресса в реформировании своего сектора безопасности и обороны к стандартам НАТО и пообещал, что Альянс и в дальнейшем будет оказывать поддержку и помощь.

Напомним, сегодня на саммите НАТО в Бухаресте началось заседание комиссии Украина - НАТО. Президент Украины Виктор Ющенко в своем вступительном слове выразил уверенность в том, что в декабре Украина присоединится к Плану действий относительно членства в НАТО.

Как сообщалось, на саммите НАТО в Бухаресте принято решение перенести на декабрь рассмотрение заявок Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.

В то же время генеральный секретарь альянса Яаап де Хооп Схеффер на пресс-конференции после переговоров в рамках саммита НАТО в Бухаресте заявил, что Украина и Грузия в перспективе станут членами НАТО.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: ЮщенкоНАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии