UA
 

Ехануров не советует России угрожать территориальной целостности Украины

Корреспондент.net,  9 апреля 2008, 16:35
0
28
Ехануров не советует России угрожать территориальной целостности Украины
Фото: inosmi.ru
Ехануров: Для украинца сказать, что у него что-то отберут, - это была бы ошибка

Министр обороны Юрий Ехануров уверен, что любые угрозы территориальной целостности Украины только объединят украинцев.

Об этом он сообщил журналистам после окончания переговоров с министром Национальной обороны Польши Богданом Клихом в Варшаве.

В частности, на вопрос журналистов, какова может быть реакция Украины на заявления представителей России о якобы возможных территориальных претензиях, в частности относительно Крыма, в случае вступления Украины в НАТО, Ехануров сказал: "Для украинца сказать, что у него что-то отберут, - это была бы ошибка".

Министр обороны напомнил, что однажды уже были претензии, которые касались острова Тузла, и, по его словам, "вы знаете – вся Украина объединилась".

По мнению министра, в сегодняшнем мире говорить о территориальных претензиях не современно.

Он также отметил, что в сегодняшнем составе Верховной Рады только фракция КПУ выступает против вступления Украины в НАТО. Однако ее численность составляет лишь 21 депутат из 450, напомнил Ехануров.

По словам министра, "все остальные политические силы просто эксплуатируют момент".

Как сообщалось, Украина не будет вводить визовый режим в отношении граждан России в случае вступления в НАТО, заявил советник-посланник посольства Украины в РФ Леонид Осаволюк.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет все усилия с тем, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.

Секретарь СНБО Раиса Богатырева считает внутреннеполитическую дискуссию о присоединении Украины к ПДЧ в НАТО способствующей объединению украинских политиков и народа.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-РоссияЕхануров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии