UA
 

НАТО требует разъяснений слов Лаврова по Украине

Корреспондент.net,  9 апреля 2008, 19:30
0
436
НАТО требует разъяснений слов Лаврова по Украине
Фото: honvedelem.hu
Аппатурай не стал комментировать высказываний Лаврова

НАТО ожидает разъяснений в отношении того, какие меры власти России намерены принять, чтобы не допустить вступления в альянс Украины и Грузии.

"Российское правительство не дало пояснений относительно того, что имел в виду господин Лавров под фразой "все меры", - сказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай журналистам в среду в Брюсселе, отвечая на вопрос об отношении альянса к высказываниями главы МИД РФ на эту тему.

Он напомнил, что решение участников Совета НАТО на высшем уровне 2-4 апреля в Бухаресте в отношении Украины и Грузии было очень ясным: они будут приняты в альянс.

По словам Аппатурая, двери НАТО остаются открытыми для новых членов, и именно союзники будут решать, кого они намерены принять в альянс.

Он отметил, что скоро в Киев и Тбилиси направятся делегации НАТО "на высоком уровне". В их задачу будет входить "включение контакта на уровне бюрократии" между альянсом и этими странами, определение областей совместной работы для "снятия озабоченностей" на пути к сближению.

В частности, в Брюсселе приняли к сведению намерение правительства Юлии Тимошенко усилить работу по информированию населения Украины о том, что такое НАТО ХХI века, какие цели преследует НАТО и почему Украине важно быть членом альянса.

Первая оценка состояния готовности Украины и Грузии к будущему членству в НАТО будет сделана на декабрьском совещании министров иностранных дел альянса в Брюсселе.

Как сообщалось, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет все усилия с тем, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что заявление его российского коллеги Сергея Лаврова создает негативный фон для развития украинско-российских взаимоотношений.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: ГрузияНАТО-УкраинаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии