UA
 

Яценюк: Работа Рады все-таки налажена

Корреспондент.net,  14 апреля 2008, 13:52
0
22
Яценюк: Работа Рады все-таки налажена
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Арсений Яценюк: Конструктивная работа Верховной Рады все-таки налажена

На этой неделе Верховная Рада будет рассматривать ряд законопроектов, которые касаются земельной реформы, сказал сегодня на согласительном совете парламента спикер Арсений Яценюк. Кроме того, он выступил за рассмотрение парламентом на этой пленарной неделе социальных законопроектов.

В частности, по словам главы парламента, кроме ряда законопроектов, касающихся земельной реформы, на этой неделе также предусматривается рассмотрение законопроектов, касающихся почасовой оплаты труда.

Оценивая результаты работы парламента за прошлую сессионную неделю, Яценюк отметил, что они выглядят "достаточно прилично". По его словам, были приняты 19 законов, а также рассмотрены 197 вопросов. "Конструктивная работа Верховной Рады все-таки налажена", – отметил спикер.

Также Яценюк сказал, что происходит "форматирование так называемого нового большинства – парламент Украины" по целому пакету принципиальных вопросов, объединяющих украинский парламент. По его словам, ВР способна объединяться тогда, когда речь идет о национальных интересах, "о действительно резонансных вопросах".

Кроме того, Яценюк отметил, что необходимо в ближайшее время внести изменения во временный регламент в части проведения часа вопросов к правительству. По его мнению, первый такой час был хорошим шансом проявить все возможности контроля, однако депутаты могли бы подготовить лучшие вопросы. "Можно было бы лучше подготовиться со стороны парламента", – сказал он.

Также Яценюк подчеркнул необходимость принятия законопроектов, касающихся защиты прав оппозиции и выступил за рассмотрение парламентом на пленарной неделе 15-18 апреля в основном социальных законопроектов.

Кроме этого, в предварительную повестку дня на вторник, 15 апреля внесен проект закона О Кабинете министров Украины, который Рада намерена рассмотреть во втором чтении.

В среду, 16 апреля парламент планирует рассмотреть законопроект о выборах мэров по мажоритарной системе абсолютного большинства, который предусматривает возможность проведения второго тура, если ни один из кандидатов в первом туре не получил 50% + 1 голос избирателей.

В четверг, 17 апреля Рада планирует завершить принятие законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.\

В то же время, фракция Наша Украина – Народная самооборона настаивает на первоочередном рассмотрении на этой неделе законопроектов об отмене депутатских льгот и проведении досрочных выборов городской власти Харькова.

Как сообщил сегодня лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, вопрос об отмене депутатских льгот он затрагивал сегодня во время согласительного совета. "Мы настаиваем, чтобы этот законопроект завтра был в повестке дня и рассматривался", - сказал он, подчеркнув, что этот вопрос не снят, несмотря на сопротивление некоторых других политических сил.

Также Кириленко отметил, что временная следственная комиссия, которая расследует факты злоупотреблений со стороны власти Харькова, готова предоставить соответствующую информацию Верховной Раде. "Мы приняли решение относительно внеочередных выборов в Киеве, мы должны принять решение и относительно внеочередных выборов в Харькове. Не может быть какого-то двойного стандарта в подходах к деятельности руководителей общин, в которых обнаружены одинаковые злоупотребления", - сказал он.

Также Кириленко выразил надежду, что завтра Рада примет в новой редакции закон о Кабинете министров, напомнив, что принятие соответствующего закона предусмотрено коалиционным соглашением. "Он готов к внесению и к обсуждению во втором чтении и в целом. Это принципиальный законопроект, который в значительной степени ставит точку над "і" в различных толкованиях полномочий Президента и Кабинета министров", - сказал лидер фракции НУ-НС.

Избрание вице-спикеров

Председатель Рады сегодня также заявил о своей готовности внести в повестку дня парламента вопрос об избрании вице-спикеров после принятия всеми фракциями согласованного решения по выдвижению соответствующих кандидатур.

"В любой момент, если соответственно Партия регионов и другие фракции внесут взаимоприемлемое решение, оно будет поставлено на голосование. Я призываю к этому уже четвертую неделю. Однако, ввиду всех политических перепитий, которые происходили в парламенте и отсутствия приемлемого постановления от парламентских фракций, этот вопрос так и не удавалось рассмотреть. Но Конституцию нужно выполнять и я в любой момент готов решить этот вопрос", - сказал он подчеркнув, что избрание зампредседателя Рады - это прямая норма Конституции, и такое избрание необходимо не из-за невозможности лично Яценюка справиться со всем, что происходит в парламенте, а из-за требования закона.

Тем временем, зампредседателя фракции ПР Анна Герман сообщила журналистам, что регионалы ожидают от Яценюка включения в повестку дня Рады вопроса об избрании вице-спикеров: "Партия регионов готова к выборам вице-спикера, мы ожидаем инициативы председателя Верховной Рады Яценюка, чтобы он поставил это голосование в любой день, например, в четверг, мы были бы готовы к этому голосованию".

Герман отметила, что окончательно с кандидатурой на должность первого заместителя председателя Рады ПР намерена определиться на заседании политсовета во второй половине дня в понедельник, а также сказала, что в партии обсуждаются три кандидатуры, однако отказалась их назвать, ссылаясь на то, что не уполномочена это делать.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Яценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии