UA
 

БЮТ бойкотирует законопроект Ющенко о Кабмине

Корреспондент.net,  16 апреля 2008, 11:23
0
40
БЮТ бойкотирует законопроект Ющенко о Кабмине
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
БЮТ бойкотирует законопроект Ющенко о Кабмине

Фракция Блока Юлии Тимошенко отказалась голосовать за президентский законопроект О Кабинете министров Украины.

Об этом журналистам сообщил нардеп от БЮТ Виктор Таран. По его словам, в данном законопроекте не учтены никакие замечания БЮТ.

"Данный закон значительно ограничивает полномочия Кабмина, кроме того, все наши замечания не были учтены, и потому нам нет смысла за него голосовать", - отметил он.

В то же время, другой бютовец Святослав Олейник после заседания фракции сказал, что фракция не будет голосовать за закон о Кабмине до тех пор, пока не будет решен ряд вопросов, касающихся повестки дня Рады. В частности он отметил, что БЮТ настаивает на необходимости проведения собрания коалиции, где должен быть четко определен порядок принятия законопроектов и подчеркнул, что, в первую очередь, большинство должно принять закон о проведении выборов мэра Киева в два тура.

По словам Олейника, коалиция определила перечень законопроектов, которые необходимо принимать, но вдруг "где-то из космоса" появляется для второго чтения законопроект о Кабинете министров. По его словам, становится понятно, что данный законопроект "проталкивается" для принятия парламентом.

Фракция БЮТ, как отметил Олейник, вряд ли будет голосовать сегодня за законопроект о Кабмине. "Посмотрим, сколько голосов наберет данный законопроект", - добавил он.

Тем временем, председатель Верховной Рады объявил перерыв в работе парламента. Народные депутаты продолжат работу в 12:30.

Как сообщалось, во время первой части сегодняшнего утреннего заседания Рада начала рассмотрение поправок к закону о Кабинете министров (новая редакция).

В частности, во время отсутствия бютовцев в Раде фракция Блока Наша Украина - Народная самооборона заявила ,что настаивает на принятии парламентом новой редакции закона о Кабинете министров, а в Партии регионов сказали, что соответствующий президентский законопроект - это "разрушение исполнительной власти".

"Сейчас необходимо принять закон о Кабинете министров, предусмотренный коалиционным соглашением, чтобы в Украине окончательно действовало унормированное и законом определенное единственное правительство", - заявил председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, выступая на заседании парламента.

В то же время нардеп от ПР Дмитрий Табачник заявил, что президентским законопроектом о Кабмине "делается попытка разрушения подхода к эффективной системе исполнительной власти", который нарабатывался последние два года.

Регионал добавил, что в соответствующем законопроекте "Президент делает попытку заменить полноценный Кабинет министров Украины очередным консультативно-совещательным органом, решение которого может подвергать ревизии не только глава государства, но и его окружение".

Еще вчера регионал Борис Колесников заявил, что ПР не будет голосовать за внесение изменений в закон О Кабмине, отметив, что партию "устраивают изменения, которые были внесены 12 января 2007 года".

В свою очередь, председатель КПУ Петр Симоненко заявил, что КПУ возможно поддержит принятие данного законопроекта только "если будет учтены все наши замечания".

Как сообщалось, сегодня во время заседания Рады фракция БЮT выдвинула ультиматум Президенту. Член БЮТ Николай Томенко с трибуны заявил, что Ющенко должен либо отправить Кабмин Тимошенко в отставку, либо перестать оскорблять его. После этого фракция БЮT в полном составе покинула стены Верховной Рады, протестуя таким образом против того, что Рада не рассматривает законопроект относительно отмены льгот народных депутатов и императивного мандата.

Парламент к этому времени приступил к рассмотрению во втором чтении новой редакции закона о Кабинете министров, которая значительно ограничивает права премьер-министра, и продолжил это делать без БЮТ.

Спустя некоторой время, после призыва спикера бютовцы вернулись в сессионный зал Рады. "Я хотел бы с трибуны призвать Блок Юлии Тимошенко вернуться в парламентский зал, сегодня мы рассмотрим и закон о Кабинете министров, и закон об императивном мандате", - сказал Яценюк и призвал фракции коалиции к единству и выполнению коалиционного соглашения при формировании повестки дня парламента.

__________________________________________________________

Напомним, 18 марта Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о Кабмине. За принятие законопроекта от 10 января, предложенного Президентом Виктором Ющенко, в первом чтении проголосовали 246 депутатов, из 449 зарегистрированных в зале, при необходимых 226. В полном составе не голосовали фракции Партии регионов и КПУ.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ в полном составе проголосует за изменения к закону о Кабмине, несмотря на то, что он ограничивает полномочия правительства.

По материалам: Українські новиниУНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: БЮТкоалицияНУ-НСПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии