UA
 

Балога: Тимошенко не удастся спрятать голову в песок

Корреспондент.net,  16 апреля 2008, 16:20
0
15
Балога: Тимошенко не удастся спрятать голову в песок
Фото: razom.org.ua
Виктор Балога: Тимошенко не удастся спрятать голову в песок

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что премьер-министр Юлия Тимошенко заинтересована в возможном инициировании Виктором Ющенко отставки Кабинета министров.

Как говорится в сообщении пресс-службы Президента, Балога расценивает заявления депутатов Блока Юлии Тимошенко о возможной отставке правительства как подготовку общественного мнения к тому, что Тимошенко после своей отставки сбросит с себя ответственность за обостряющиеся экономические проблемы.

"Тимошенко не удастся спрятать голову в песок и сделать вид, что рост инфляции, рывок цен, неопределенность с газовыми поставками на следующий год не имеют к ней никакого отношения.

Нынешнее правительство должно, хотя бы, работать еще 5-6 месяцев
Нынешнее правительство должно, хотя бы, работать еще 5-6 месяцев, чтобы выполнить публичное обещание премьера и успокоить за это время рост инфляции", - сказал Балога, подчеркнув необходимость выполнения партнерами по коалиции коалиционного соглашения.

Кроме того, Виктор Балога заявил, что БЮТ всячески сопротивляется принятию закона о Кабмине, прикрываясь мифической угрозой от Президента и его Секретариата. Он считает, что одной из причин появления заявления БЮТ есть необходимость принятия новой редакции Закона О Кабинете министров - одного из ключевых законодательных актов в системе функционирования государственного механизма.

Мантры премьер-министра о том, что правительству кто-то неизвестный мешает работать, является ширмой
"Этот аргумент, как и мантры премьер-министра о том, что правительству кто-то неизвестный мешает работать, является ширмой для упорного нежелания БЮТ принимать кабминовский закон. Однако отмечу, что настоящий документ - не чья-то прихоть, а обязательство БЮТ в рамках, подписанного лидером блока, коалиционного соглашения.

Голосование за новый Закон о Кабмине - это не возможность, а обещание избирателям. Разные обманные финты, в которых БЮТ давно является признанным мастером, здесь не пройдут", - заявил Балога.

Разные обманные финты, в которых БЮТ давно является признанным мастером, здесь не пройдут
Он также отмечает то, что залогом единства и прочности парламентского большинства является неуклонное выполнение коалиционного соглашения между БЮТ и блоком Наша Украина - Народная Самооборона. По его оценкам, сегодняшнее заявление БЮТ характеризует синхронную попытку одного из участников коалиции, БЮТ, и Кабинета министров под руководством его лидера Юлии Тимошенко избежать ответственности за серьезные просчеты в работе и несоблюдения духа и буквы коалиционного соглашения.

Также, по убеждению В.Балоги, необходимо законодательно, а не правительственным постановлением, закрепить порядок проведения земельных аукционов. Верховная Рада должна принять Закон, который определит единую для всей страны процедуру продажи земли.

_____________________________________________________

Напомним, что сегодня во время заседания Рады фракция БЮT выдвинула ультиматум Президенту, заявив, что Ющенко должен либо отправить Кабмин в отставку, либо перестать оскорблять его. После этого фракция БЮT в полном составе покинула стены Верховной Рады.

Парламент к этому времени приступил к рассмотрению во втором чтении новой редакции закона о Кабинете министров, которая значительно ограничивает права премьер-министра. Спустя некоторой время, после призыва спикера бютовцы вернулись в сессионный зал Рады, но голосовать сегодня за президентский законопроект О Кабмине отказались.

Более того, фракция БЮT потребовала от Ющeнко разблокировать работу Кабмина, а также заявила, что деятельность Президента Украины является угрозой независимости страны.

Вместе с тем, в Партии регионов заявили, что БЮT намеренно провоцирует Президента для того, чтобы он отправил правительство в отставку. Регионалы не исключают возможной отставки премьер-министра в наиболее выгодное для нее время.

Спикер Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил, что на сегодня нет никаких оснований для выражения недоверия правительству, а также отметил, что сегодня в его руках находилась судьба коалиции.

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоБЮТБалогаСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии