bigmir)net  Почта   Поиск:        

В Европе считают не нормальным принимать Конституцию без Рады

18 апреля, 13:15
В Европе считают не нормальным принимать Конституцию без Рады
ccu.gov.ua
В Европе удивляются тому, что
позволил КС делать с Конституцией
Заместитель секретаря Венецианской комиссии Томас Маркерт считает, что Конституция не может приниматься на референдуме без участия парламента.

Об этом он заявил сегодня в Страсбурге.

“Это не нормально, поскольку Конституция должна получить поддержку соответствующей части депутатов парламента”, - сказал Маркерт.

В то же время, комментируя европейскую практику, заместитель секретаря Венецианской комиссии отметил, что в некоторых европейских странах предусмотрена возможность принятия всех остальных (кроме Конституции) законов на референдуме без участия парламента.

“Однако для этого должен существовать специальный закон о референдуме”, - сказал Маркерт.

Как сообщалось, сегодня Конституционный суд Украины постановил, что принятые на всеукраинском референдуме решения являются окончательными, и не требуют какого-либо утверждения, в том числе Верховной Радой Украины.

Венецианская комиссия – Европейская комиссия за демократию через закон - является консультативным органом Совета Европы по конституционным вопросам.

По материалам УНИАН

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (7)
комментариев на странице
Лёша   (аноним) | 18.04.2008, 14:14
очень показательная статья и показательно то как наш "умный народ" реагирует на статью - на форуме почти нет комментов. Конечно , тупоголовым "майдаунам" и прочим "жёлто-синим" невдомёк что законы нужны для нормальной страны - что им законы? им бы всё "в Европу" - по опросам половина граждан "связывают своё будущее с Европой" - та они ды билы - какое у них будущее?
Фанат Шухевича   (аноним) | 18.04.2008, 15:04
Гы-гы-гы. Я мэни сказалы, що у Эуропи усим роздають гроши, а працюваты нэ трэба. Гы-гы-гы. А у мэнэ эуропэйськый мэнталитэт. Гы-гы-гы.
гость   (аноним) | 18.04.2008, 16:06
ты @#$%& бригадная. не знаешь украинский, а в фанаты Шухевича записался.
acha   (аноним) | 19.04.2008, 04:17
По Конституции Украины единственным источником власти в Украине является народ. Референдум - это единственный способ для народа осуществить свою власть прямым и непосредственным образом. Поэтому решение принятые всенародным голосованием согласно Конституции Украины не может быть оспорено никакой властью. Я не сторонник выносить конституцию на референдум без утверждения в Парламенте, поскольку большинство людей, к сожалению, не могут отличить, что такое хорошо, что такое плохо на уровне государства. Право народа на референдум заложено в Конституции, поэтому не требует отдельного закона. А вообще, чего я, собственно, мечу бисер перед свиньями?
АБРЕК   (аноним) | 18.04.2008, 13:39
Да мы идем в Европу, но Европа нам не указ , мы сами с усами.
гость   (аноним) | 18.04.2008, 14:34
да нужны мы европе как зайцу стоп сигнал!!
гость   (аноним) | 18.04.2008, 13:36
Присоеденим Европу ?
  1USD  4.84     1EUR 7.62

UkrJob - VIP Вакансии

Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине. Начиная с нашего ...
GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...