UA
 

Правительственный комитет одобрил проект Указа Президента о языковой политике

Корреспондент.net,  21 апреля 2008, 21:46
0
85
Правительственный комитет одобрил проект Указа Президента о языковой политике
Фото: novynar.com.ua
Реализация Концепции будет способствовать созданию оптимального языкового пространства в государстве

Правительственный комитет по гуманитарным вопросам под председательством вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника одобрил проект Указа Президента Украины О Концепции реализации государственной языковой политики.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

По информации пресс-службы, реализация Концепции будет способствовать созданию оптимального языкового пространства в государстве, создаст необходимые условия для утверждения государственности украинского языка, а также обеспечит свободное и бесконфликтное развитие всех имеющихся в Украине языков национальных меньшинств и их возрождения.

Главными задачами в документе определены: защита языково-культурного и языково-информационного пространства Украины, развитие украинского сегмента интернета и украиноязычного программного обеспечения, создание условий для изучения гражданами Украины языков международного общения по принципу “государственный язык плюс, по меньшей мере, два иностранных языка” и др.

Таким образом, приоритетами реализации языковой политики в Украине станут: создание независимой законодательной базы для государственной поддержки книгоиздания на украинском языке, украиноязычных СМИ, песенной продукции и тому подобное, улучшение качества украинского вещания на отечественных теле- и радиоканалах, обеспечение права граждан на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные масс-медиа, а также на просмотр фильмов, дублируемых, озвученных или субтитрованых на украинском языке, повышение престижа украинского языка, воспитание украинского языкового сознания и национального достоинства.

Президент Украины Виктор Ющенко считает циничными и лицемерными обвинения в насильственной украинизации.

Как сообщалось, министр транспорта и связи Иосиф Винский подписал указ, который обязывает поезда и самолеты, крутить украинскую песенную продукцию.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовал телеканалам увеличивать процент украинского языка.

Новое положение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии