UA
 

Украина просит защиты в ООН в связи с угрозами России

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 10:20
0
39
Украина просит защиты в ООН в связи с угрозами России
Фото: АР
Украина обратилась за помощью в ООН

Украина просит Организацию объединенных наций рассмотреть заявление Министерства иностранных дел с призывом к России прекратить практику угроз в адрес Украины в связи с намерением страны вступить в НАТО.

В штаб-квартире ООН в качестве официального документа Генеральной ассамблеи ООН было распространено заявление МИДа, касающееся антиукраинских высказываний высокопоставленных российских чиновников в отношении территориальной целостности и суверенитета Украины.

"С учетом того, что позиция, выраженная Российской Федерацией, может иметь непредсказуемые последствия для мира и безопасности, прошу распространить настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Генеральной ассамблеи по пункту 12 повестки дня", говорится в сопроводительном письме постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

Напомним, 12 апреля МИД выразил обеспокоенность последними антиукраинскими заявлениями официальных лиц России и призвал Россию прекратить практику угроз в адрес Украины в связи с намерением страны вступить в НАТО.

10 апреля МИД направило внешнеполитическому ведомству России ноту, в которой просит безотлагательно предоставить разъяснения относительно высказываний президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова по поводу Украины.

Как сообщалось, источник газеты КоммерсантЪ в делегации одной из стран НАТО сообщил, что Владимир Путин во время закрытого заседания Россия-НАТО высказал сомнение относительно легитимности государства под названием Украина.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Владимир Путин и Джордж Буш обсуждали на закрытом заседании совета Россия-НАТО тему территории Украины.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: Украина-ЕСООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии