UA
 

ПР собирается выгнать николаевского ректора за украинский язык

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 18:38
0
94
ПР собирается выгнать николаевского ректора за украинский язык
Фото: Reuters
В мае начнется работа по очищению партийных рядов

Партия регионов намерена исключить из своих рядов ректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова Георгия Романовского "за создание украиноязычной среды".

Как рассказал лидер местных регионалов, народный депутат Николай Круглов, ректор Романовский вразрез с линией партии, которая добивается придания русскому языку статуса второго официального в русскоязычных регионах, после совещания в Министерстве образования издал приказ по университету, который противоречит программным принципам Партии регионов.

В этом приказе сказано:

"С целью создания украиноязычной среды всем научно-педагогическим работникам, учебно-вспомогательному составу, работникам деканатов, библиотеки, бухгалтерии, отдела кадров, канцелярии в рабочих помещениях общаться исключительно на украинском языке".

"Никаких правовых оснований для появления такого приказа нет и быть не может", - считает Николай Круглов.

Поэтому у ректора и депутата горсовета от ПР Романовского есть два пути: либо он отменяет свой приказ, либо лишается партбилета.

Как пояснил глава областной организации Партии регионов, подобные вопросы будут решаться на уровне политсовета, по ходатайству региональной организации.

То есть, региональная организация должна обратится в центральный партийный орган, в данном случае, судя по всему, - в созданную контрольно-ревизионную комиссию.

После этого ситуация должна быть изучена на месте, а потом уже будет приниматься соответствующее решение.

Как сообщалось, лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен с мая месяца начать работу по улучшению кадрового состава своей политической силы.

В новой программе Партии регионов будут усилены положения, которые касаются НАТО и статуса русского языка.

По материалам: Обком
ТЕГИ: Языковой вопросПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии