UA
 

Ющенко: НАТО в состоянии обеспечить безопасность Украины

Корреспондент.net,  24 апреля 2008, 19:45
0
36
Ющенко: НАТО в состоянии обеспечить безопасность Украины
Фото: Reuters
Ющенко за установку венгерских исторических символов на территории Закарпатья

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что НАТО - структура, которая в состоянии обеспечить безопасность Украины.

Об этом он заявил во время ежеквартальной пресс-конференции.

Ющенко также выразил убеждение, что, даже при условиях самой сильной армии, Украина не сможет самостоятельно обеспечить себе безопасность и самооборону.

Президент отметил, что те политики, которые говорят о внеблоковости Украины - неискренни. Он также прибавил, что вооруженные силы таких стран как Франция, Великобритании имеют достаточно мощные армии, однако они тем не меньше входят в систему коллективной безопасности НАТО.

Глава государства отметил, что до тех пор, пока недемаркованная и неделимиторованная украинская граница существует напряжение вокруг территориальных вопросов: вопрос островов Тузла и Змеиный, вопрос Крыма.

Также Ющенко убежден, что установление на горном перевале в Карпатах памятного знака о переходе венгров через Карпаты во время их переселения в центральную Европу из Передуралья - это пример уважения к истории и европейскость украинской нации.

"Я убежден, что моя нация это сделает, потому что мы не дикарская, а европейская нация", - отметил он.

Аналогичную точку зрения Президент выразил и о возобновлении в Мукачевском замке исторического герба венгров. "Это уважение к истории", - отметил Ющенко.

Относительно проблемного вопроса о самоопределении русинов, которые проживают в Закарпатье, Ющенко заявил, что этот вопрос нуждается в изучении.

Напомним, часть общественных организаций и политических партий в Украине, в частности в западной части Украины, считают, что установление памятного знака о переходе венгров - это символ территориальных претензий Венгрии к Украине.

Как сообщалось, Ющенко считает, что преодолеть инфляцию в стране можно лишь согласованными действиями власти.

Президент заявляет о неготовности Украины перейти на парламентскую форму правления.

Также Ющенко вновь заявляет о необходимости проведения референдума при проведении Конституции.

Глава государства не видит оснований для досрочных выборов мэра Киева и критикует идею проведения выборов городского председателя столицы в два тура.

В то же время, Ющенко подчеркивает, что Секретариат Президента является техническим аппаратом главы государства.

Президент подчеркнул, что сегодня никто не знает, кто возглавляет аппарат Верховной Рады, сегодня никто не знает, кто возглавляет аппарат правительства. "Я хотел бы, чтобы вы не знали, кто возглавляет мой Секретариат", - сказал Ющенко.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-УкраинаЗакарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии