UA
 

МИД: Севастополь - не база ЧФ России

Корреспондент.net,  6 мая 2008, 20:29
0
59
МИД: Севастополь - не база ЧФ России
Фото: Reuters
МИД Украины попросил ЧФ отмечать свою годовщину только на объектах флота

В МИД Украины считают, что празднование 225 годовщины Черноморского флота Российской Федерации должно проходить на объектах ЧФ РФ.

Об этом заявил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

Он отметил, что ЧФ РФ базируется на одном из территориально-географических участков Севастополя, а Севастополь не является базой ЧФ.

"Мы исходим из того, что празднование годовщины Черноморского флота должно проходить на объектах Черноморского флота", - сказал Кирилич.

"Широкое пространное прохождение военной техники по городу - это уже военный парад, а это является элементом идеологическим", - добавил он.

Он отметил, что нужно четко разграничивать празднование определенной годовщины ЧФ РФ на территории Украины с празднованиями в Севастополе, что абсолютно не имеет ничего общего.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины потребовало, чтобы российская сторона отказалась от проведения военного морского парада в Севастополе.

Депутаты городского совета Севастополя завтра не придут на открытие памятной доски в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота и предлагают горадминистрации отказаться от ее установления.

День Черноморского флота ежегодно отмечается 13 мая, в этом году основные праздничные мероприятия планируется провести 11 мая.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МИД УкраиныЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии