UA
 

МИД прокомментировал заявления Лужкова

Корреспондент.net,  12 мая 2008, 11:43
0
35
МИД прокомментировал заявления Лужкова
Фото: Reuters
МИД ждет реакции официальной Москвы

Внешнеполитическое ведомство Украины расценивает выступление мэра Москвы Юрия Лужкова в Севастополе "как спланированную акцию, направленную на подрыв положительной динамики украинско-российских отношений".

"Заявления Лужкова расцениваем как шаг, который нагнетает напряжение в обществе и усложняет перспективу украинско-российского партнерства", подчеркнул пресс-секретарь МИД Василий Кирилич.

Он отметил, что такие высказывания Лужкова являются вмешательством во внутренние дела Украины, а также попыткой подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины.

"Не рассматриваем заявления Лужкова как официальную позицию и в то же время надеемся, что официальные органы власти Российской Федерации определенным образом опровергнут заявления Лужкова", заявил Кирилич.

Напомним, Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота России.

11 мая Лужков напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения, и сказал, что "в 1954 году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

Лужков также заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияСБУМИД УкраиныЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии