UA
 

Балога: Бютовский эгоцентризм грозит Раде разрушительными последствиями

Корреспондент.net,  12 мая 2008, 17:05
0
36
Балога: Бютовский эгоцентризм грозит Раде разрушительными последствиями
Фото: Фото Михаила Маркива
Виктор Балога: Это напоминает методы деятельности парламентского большинства под художественным руководством Виктора Медведчука

Возможное блокирование фракцией БЮТ работы парламента с целью добиться первоочередного рассмотрения вопроса о смене руководства ФГИ является очередным искусственным поводом, которым блок стремится во чтобы то ни стало отложить принятие законопроектов согласно коалиционным договоренностям, заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

“БЮТ не первый раз конструирует комбинации, которые не позволят Совету работать по плану, предусмотренному действующим соглашением о создании парламентского большинства. В частности, БЮТ в прагматическом союзе с Партией регионов уже пытался избежать выполнения собственных обязательств, прикрываясь ширмой создания конституционной комиссии”, - передает слова Балоги пресс-служба Президента.

“Также была сделана попытка разыграть карту перевыборов городской власти Харькова, сейчас в повестке дня – ФГИ”, - считает Балога.

По его мнению, "создается впечатление, что БЮТ единолично, без учета мнения партнера по коалиции - блока НУ-НС, явно пренебрегая позицией крупнейшей фракции Партии регионов, хочет вертеть всем парламентом, как вздумается.

“Это напоминает методы деятельности парламентского большинства в 2002-04 годах под художественным руководством Виктора Медведчука. Эффективность его также известна. Поэтому в настоящее время бютовский эгоцентризм грозит обернуться разрушительными последствиями для этого состава Рады – как по содержанию, так и по форме. Ведь не только будет разбито единство демократических сил ВР, которое хотя бы остается формальным до тех пор, пока действует коалиционное соглашение. Под риском распада оказывается само парламентское большинство.

Это напоминает методы деятельности парламентского большинства в 2002-04 годах под художественным руководством Виктора Медведчука
Последствия этого для политической ситуации, демократической перспективы страны будут очень и очень негативными. БЮТ должен понимать свою личную ответственность за такое развитие событий", – отметил Балога.

Руководитель Секретариата сообщил, что во вторник коалиция будет проходить проверку на прочность и способность к эффективной работе согласно подписанному договору. "БЮТ, очевидно, окончательно подтвердит свою идентификацию: или эта политическая сила неуклонно будет соблюдать коалиционные договоренности, и тогда вопрос Фонда госимущества будет рассмотрен в порядке общей очереди, или же она катапультируется из коалиции, поскольку НУ-НС, по крайней мере в части Нашей Украины, не поддерживает деструктивную позицию бютовцев", - считает глава Секретариата Президента.

Балога отметил, что одним из признаков попытки БЮТ уклониться от выполнения коалиционного соглашения являются многочисленные упреки и оскорбительные заявления "бело-сердечных" депутатов в отношении Президента.

"Это не принципиальность, не геройство, не честность и не откровенность. Это трусливое хамство, с большими примесями бескультурья и пигмейства. Стыдно слышать эти насмешки от тех, кому Президент открыл дорогу в политику. Уверен, что общественность уже дала соответствующую оценку таким проявлениям короткой памяти и неуважения", - подчеркнул Балога.

______________________________________________________

Напомним, что завтра в 10:00 Ющенко обратится к Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем состоянии Украины. Сегодня же нардеп-регионал Александр Ефремов заявил, что фракция БЮТ намерена заблокировать завтрашнее заседание парламента, если ВР не начнет свое заседание с рассмотрения вопроса об увольнении с должности главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко. Глава Рады Арсений Яценюк назвал возможное блокирование трибуны представителями коалиции "странным".

В то же время, глава МВД Украины Юрий Луценко обнародовал заявление Народной самообороны, входящей во фракцию блока НУ-НС, с требованием отставки Виктора Балоги с должности главы Секретариата Президента.

Вместе с тем он заявил, что это требование не повлияет на завтрашнюю работу Рады. "Завтра в парламенте будет нормальный рабочий день. Я уверен, что ”Наша Украина” может порекомендовать или предложить достойную кандидатуру на должность главы Секретариата Президента, учитывая, что подобные шаги уже делались неоднократно”, - сказал Луценко.

Он назвал "функционирование Балоги на этом посту деструктивным и представляющим угрозу существованию демократической коалиции".
По убеждению Луценко, в случае, если Балога и в дальнейшем будет возглавлять Секретариат Президента, то существует угроза продолжения "внутренней войны, которая негативно отразится на существовании демократической коалиции".

"Мне кажется, что такая внутренняя война является нечестной", - заметил министр, имея в виду Балогу и подчеркнув при этом, что такое свое мнение он формирует, исходя из деятельности главы Секретариата, а не через личное отношение к этому человеку.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТкоалицияБалога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии