UA
 

Президент Украины дал интервью британским СМИ

Корреспондент.net,  14 мая 2008, 23:23
0
45
Президент Украины дал интервью британским СМИ
Фото: korrespondent.net
Ющенко: парламент начинает становиться жертвой определенных политических интриг

В первый день своего рабочего визита в Великобританию президент Украины Виктор Ющенко дал интервью радиокомпании Всемирная служба Би-Би-Си.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, главными темами интервью стали внутриполитическая ситуация в Украине, перспективы евроатлантической интеграции нашего государства, а также развитие украинско-российских отношений после избрания нового Президента России, вопрос урегулирования замороженных конфликтов.

Говоря о внутриполитической ситуации в Украине, Ющенко отметил: "Мне досадно, что парламент начинает становиться жертвой определенных политических интриг, которые принадлежат даже не оппозиции, а определенным политическим силам большинства, действующей власти". Он назвал такую политику недостойной.

"Мне досадно, что парламент начинает становиться жертвой определенных политических интриг, которые принадлежат даже не оппозиции, а определенным политическим силам большинства, действующей власти".
Президент объяснил, что существующие политические противоречия носят не персональный, а институционный характер. Эту ситуацию, по его мнению, можно устроить через проведение прозрачной конституционной реформы.

Интервью с Президентом Украины будет транслироваться в полном объеме Украинской службой Би-Би-Си, фрагменты интервью будут использованы английской редакцией для программы новостей Newshour и Российской службой Би-Би-Си. Полный текст интервью будет размещен на сайтах Би-Би-Си на трех языках: украинском, английском, русском.

Также в рамках рабочего визита Великобританию Ющенко дал интервью британскому телевизионному каналу Sky News.

Президент объяснил, что существующие политические противоречия носят не персональный, а институционный характер. Эту ситуацию, по его мнению, можно устроить через проведение прозрачной конституционной реформы.
Основными темами разговора стали европейская и евроатлантическая интеграция Украины, украинско-российские отношения, внутриполитическая ситуация в Украине. В интервью Президент рассказал об усилиях украинской власти относительно международного признания Голодомора геноцидом украинского народа. Ющенко также прокомментировал состояние украинско-британских отношений и рассказал о своих ожиданиях от визита в Великобританию.

Интервью выйдет в эфир в программе международных новостей на канале Sky News в пятницу, 16 мая, ориентировочно, в 18.00 по киевскому времени, а также в полной версии в воскресенье, 18 мая, сообщает пресс-служба Главы государства.

Как сообщалось ранее, Киев надеется, что Лондон поддержит Украину на пути ее усиленной интеграции в Европейский Союз, а также в НАТО.

Напомним, что 14 мая начался двухдневный рабочий визит Президента Украины Виктора Ющенко в Великобританию. Во время визита Ющенко, в частности, планирует выступить перед членами Палаты лордов и Палаты общин парламента этой страны.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоБританияBBC
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии