UA
 

Ющенко: Украина готова стать миротворцем в конфликте Грузии и России

Корреспондент.net,  15 мая 2008, 11:13
0
43
Ющенко: Украина готова стать миротворцем в конфликте Грузии и России
Фото: АР
Ющенко призывает Россию отказаться от своих действий

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что вопрос суверенитета определенных территорий Грузии должен быть исключительно в компетенции грузинской власти, а Украина готова выступить в качестве миротворца.

"Мы уже говорили с президентом Саакашвили о той ситуации, которая складывается в отношении суверенитета определенных территорий Грузии. Как по мне, все это должно стать исключительно компетенцией грузинской власти. Это грузинская территория, и все возникающие там проблемы должны решаться в контексте конституции Грузии. Если для решения этих вопросов должен быть сформирован какой-то международный фонд, в последнем меморандуме, подписанном нами с Грузией, мы заявляем, что Украина готова выступить в качестве миротворца", - сказал он в интервью украинской службе Би-Би-Си.

Ющенко призвал всех отнестись внимательно к разрешению абхазского и осетинского конфликтов. "Мы обращаемся к руководству России с просьбой продемонстрировать толерантность, здравый смысл, желание вести переговоры и не обострять переговоры", - отметил он.

Стоит отметить, что во время недавнего визита Президента Украины в Литву, главы двух государств призвали Российскую Федерацию отказаться от объявленных планов относительно Абхазии и Южной Осетии. С похожим заявлением перед этим выступили Ющенко и Саакашвили, осудив последние заявления российских представителей о возможности применения Россией военных средств для защиты соотечественников в Абхазии.

Напомним, 6 марта Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики.

В свою очередь парламент Абхазии обратился к ООН и России с призывом признать независимость республики. Депутаты российской Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоРоссия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии