UA
 

Ющенко выступил перед депутатами парламента Британии

Корреспондент.net,  15 мая 2008, 19:32
0
27
Ющенко выступил перед депутатами парламента Британии
Фото: Reuters
Ющенко выступил в парламенте Великобритании

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с депутатами парламента Великобритании.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в своем выступлении глава Украинского государства в частности рассказал об итогах переговоров, которые состоялись сегодня у него с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

Ющенко также остановился на основных положениях принятого после его встречи с руководителем британского правительства Совместного заявления.

Президент в частности отметил, что в документе зафиксирован стратегический характер украинско-британских отношений, а также поддержка европейских и евроатлантических устремлений нашего государства.

Ющенко отдельно отметил намерения Украины принять участие в британско-французской вертолетной инициативе и достигнутую договоренность о готовности Британии предоставлять Украине техническую помощь в сфере безопасности во время проведения Евро-2012.

Президент выразил надежду, что наши страны в дальнейшем будут сотрудничать также в направлении почтения памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине и увеличения осведомленности общественности об этой трагедии.

Глава государства также ответил на вопросы, касающиеся украинско-российских отношений в контексте намерений Украины обрести членство в НАТО.

Он также рассказал об усилиях Украины, направленных на диверсификацию энергетического рынка, и о планах провести 22-23 мая в Киеве Саммит по вопросам энергобезопасности.

Ющенко отдельно поблагодарил британских парламентариев за содействие развитию двусторонних отношений между Украиной и Великобританией.

Как сообщалось, Ющенко принял участие в открытии выставки Казненные голодом: неизвестный геноцид украинского народа, посвященной 75-летию Голодомора 1932-1933 годов, после чего осмотрел экспозицию.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии