UA
 

Ющенко подписал закон о Кабинете министров

Корреспондент.net,  17 мая 2008, 17:27
0
23
Ющенко подписал  закон о Кабинете министров
Фото: Фото Николая Лазаренко/Пресс-слкжба
Ющенко подписал Закон о Кабмине

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой новый закон о Кабинете министров.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как сообщалось, парламент 16 мая принял президентский закон о Кабинете министров с рядом поправок.

Этим документом признается недействительным закон о Кабинете министров, принятый 21 декабря 2006 года.

Новый закон призван усовершенствовать порядок формирования Кабинета министров.

В частности, в случае нарушения требований Конституции и этого закона, о внесении предложений по кандидатуре на должность премьер-министра, а также в случае несоответствия предложенной кандидатуры требованиям к члену правительства, предусмотренных этим законом, Президент Украины информирует Верховную Раду Украины о невозможности внесения представления относительно предложенной кандидатуры.

Кроме того, закон предусматривает норму о том, что министры обороны и иностранных дел назначаются на должности Верховной Радой исключительно по представлению Президента Украины. Вместе с тем, представление премьер-министра об увольнении министров иностранных дел и обороны вносится по согласию с Президентом Украины.

Законом о Кабмине предусмотрено, что утверждение программы деятельности правительства Верховной Радой осуществляется одновременно с назначением премьер-министра.

При этом программа деятельности правительства должна базироваться на согласованных политических позициях и программных задачах коалиции депутатский фракций в парламенте.

Кроме того, закон определяет назначение первых заместителей и заместителей министров по представлению главы ведомства, а не премьер-министра.

Закон также предусматривает координацию министрами деятельности всех центральных органов исполнительной власти, руководители которых не входят в состав Кабмина. Согласно документу, вопросы деятельности таких органов представляют в правительстве министры, они же вносят в Кабмин представление на назначение первых заместителей и заместителей руководителей координированных ними центральных органов исполнительной власти.

При этом количество заместителей министров ограничивается до одного первого заместителя и четырех заместителей.

Кроме того, закон внедряет в практику координацию деятельности членов Кабмина, руководителей других центральных органов исполнительной власти исключительно Кабинетом министров как коллегиальным органом.

Из закона извлекается норма прежнего закона о Кабинете министров, которая предусматривает право премьер-министра координировать работу министерств, направлять, координировать и контролировать деятельность других центральных органов исполнительной власти, которые принадлежат к его сфере деятельности.

Данным законом внедряется механизм урегулирования вопросов, возникающих в связи с отказом главы местной государственной администрации согласовать кандидатуру для назначения на должность руководителя территориального органа министерства. В случае такого отказа этот вопрос станет предметом рассмотрения Кабмина.

Кроме того, закон урегулирует вопросы взаимодействия Кабмина с президентом, а также с Советом национальной безопасности и обороны. Закон закрепляет положение относительно обеспечения Кабинетом министров выполнения решений СНБО, введенных в действие указом президента.

Законом ликвидируются нормы прежнего закона о Кабмине о невозможности включения членов Кабмина, руководителей других органов исполнительной власти в состав создаваемых президентом Украины вспомогательных органов, служб. При этом предусматривается, что их участие в таких органах будет на общественных началах.

Напомним, за принятие новой редакции закона о Кабмине проголосовали 245 народных депутатов из 444 присутствующих в сессионном зале: от фракции Партии регионов - 0, от фракции Блока Юлии Тимошенко - 155, от Нашей Украины – Народной самообороны - 71, от Коммунистической партии - 0, от Блока Литвина - 19.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: ЮщенкозаконыКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии