UA
 

Ющенко: Мы должны назвать фамилии людей, репрессировавших украинцев

Корреспондент.net,  18 мая 2008, 13:05
0
185
Ющенко: Мы должны назвать фамилии людей, репрессировавших украинцев
Фото: Reuters
Ющенко будет бороться с тоталитарным прошлым

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что безотлагательно внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ликвидации в государстве символов тоталитарного и коммунистического режимов.

Об этом он заявил в воскресенье, 18 мая, на церемонии почтения памяти жертв тоталитарного режима, которая проходит на территории Национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы.

Тоталитарные режимы уничтожают всех и первыми постучат в дверь именно к вам
Ющенко также пообещал настаивать на принятии уже внесенных им в парламент законопроектов о правовом статусе борцов за независимость Украины 30-60-х годов и об установлении уголовной ответственности за отрицание Голодомора и Холокоста.

Президент также обратился к гражданам, которые выступают за возвращение коммунистического режима и сталинской "твердой руки". Ющенко призвал их запомнить, что тоталитарные режимы уничтожают всех и первыми "постучат в дверь именно к вам".

Он пояснил, что коммунистическая верхушка лишь прикрывалась идеологией, а на самом деле жаждала абсолютной власти и ради этого уничтожала людей.

Через год в Быковне появится стена позора с фамилиями тех, кто расстреливал людей
По словам Главы государства, в Украине этот режим свирепствовал с удвоенной силой, чтобы уничтожить украинское свободолюбие. Он напомнил, что лишь в Быковнянском лесу были замучены более 100 тыс человек, а по всей Украине стоят миллионы безымянных могил, в который похоронены жертвы коммунистического режима.

Ющенко заявил о необходимости назвать фамилии всех, кто был замучен, а также назвать фамилии тех, кто их истязал. Он выразил надежду, что через год в Быковне появится стена позора с фамилиями тех, кто расстреливал людей. Глава государства также отметил, что необходимо найти и обнародовать фамилии участников так называемых "двоек" и "троек", принимавших решение о расстрелах борцов с коммунистическим режимом. "Я хотел бы, чтобы имена этих людей знала вся нация, и мы это сделаем", - сказал Президент.

В поселке Быковня похоронены более ста тысяч людей, которые в течение 30-х - начале 40-х годов прошлого века были замучаны органами НКВД.

18 мая, в соответствии с Указом Главы государства, в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоСоветские памятники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии