Портнов: Такой слабый генпрокурор не способен доводить дела до конца

focus.in.ua
Андрей Портнов: Я абсолютно убежден,
что это ни к чему не приведет
"Такой слабый генеральный прокурор просто не способен доводить никакие уголовные дела до конца... Я абсолютно убежден, что это ни к чему не приведет", - сказал Портнов.
Он также сообщил подробности своего пребывания на допросе в Генеральной прокуратуре. В частности, по его словам, Генпрокуратура интересовалась вопросами исполнения указов Президента, выпуском газеты Ведомости приватизации и действиями премьер-министра Юлии Тимошенко.
"Вопросы об исполнении или неисполнении указов Президента беспокоят Генеральную прокуратуру, о тираже газеты Ведомости приватизации, об операциях в казначействе и карточек образцов подписей, и о действиях премьер-министра Украины", - сказал Портнов.
Такой, как Портнов
Тем временем, Тимошенко исключила замену Кабмином кандидатуры Андрея Портнова на какую-либо другую кандидатуру на должность руководителя ФГИ: "Я убеждена, что Андрей Портнов прекрасный профессиональный человек, человек, который отстаивает позицию, а главное - в совершенстве знает это направление работы и может дать результат стране. Я бы хотела, чтобы на этой должности был именно такой человек".
При этом она подчеркнула, что коалиционное соглашение исключает возможность ревизии кандидатуры, которую выдвинула коалиция или правительство, а также в очередной раз отметила, что ее политсила поддержала принятие Радой изменений в закон о Кабмине, увеличивающий полномочия Президента и СНБО для сохранения коалиции.
Цель такую поставили
Одной из причин приостановки Президентом приватизации премьер-министр считает намерение сорвать выполнение госбюджета на 2008 год и дискредитировать правительство. "Причиной приостановки всех абсолютно действие по честной приватизации является срыв выполнения государственного бюджета. Цель такую поставили - сорвать выполнение госбюджета и дискредитировать правительство", - отметила Тимошенко.
Она также сказала, что в госбюджете на 2008 год предусмотрено 8,6 млрд гривен от приватизации, и подчеркнула, что непоступление средств от приватизации не только срывает планы по компенсации вкладов вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, но и сокращает объемы финансирования по ряду других направлений.
Вместе с тем, глава правительства напомнила, что увеличение сумм по компенсациям вкладчикам бывшего Сбербанка было одним из обещания предвыборной кампании Ющенко на выборах Президента в 2004 году.
Напомним, 16 мая Президент запретил приватизацию ОПЗ, Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, завода Турбоатом, а также энергогенерирующих компаний Днепрэнерго, Центрэнерго, Западэнерго и Донбассэнерго. В этот же день на заседании СНБО Виктор Ющенко поручил Службе безопасности и Генпрокуратуре навести порядок в ФГИ, в том числе и в финансировании этого института.
Сегодня стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Портнова по факту покушения на незаконную приватизацию, а также по факту превышения должностными лицами Государственного казначейства служебных полномочий.
Тимошенко обвинила Президента в давлении на генпрокурора, а в БЮТ возбуждение дела назвали «политическими репрессиями».
Вместе с тем, Кабмин перенес конкурс по приватизации ОПЗ. Ранее Портнов заявил, что к приватизации ОПЗ допущены компании Нитроферт (Эстония), Еврохим (Россия), Нортима (Украина).
По материалам Українські новини
Держитесь! Не здавайтесь!
Президент уже скис...
как вчерашнее молочко...
.
(аноним) | 19.05.2008, 18:45
Какая к черту компенсация в нищей стране.
Популистка!!!
гость
(аноним) | 20.05.2008, 13:02
Кроме того, подобная политика прямым образом может сказаться на объемах инвестиций в Украину, что особенно актуально в преддверии евро-2012.
К сожалению байками про голодомор и героев - уроженцев западной Украины народ не прокормишь.
гость
(аноним) | 19.05.2008, 14:57
гость
(аноним) | 19.05.2008, 15:00
Статьи по теме
- Тимошенко: Это не против Портнова возбуждено дело, а против меня лично 19 мая, 13:25
- Кабмин передумал продавать ОПЗ 19 мая, 12:24
-
Генпрокуратура возбудила дело против Портнова
19 мая, 11:51
Последние новости раздела
- Тимошенко не позволит втянуть Украину в "чужие конфликты" 20:30
- Киев посетит король Швеции с королевой 20:05
-
В Раде зарегистрировали проект о признании независимости Южной Осетии и Абхазии
18:50
-
Тимошенко получила самый дорогой подарок за последние годы
18:26
-
Тимошенко: Слава Богу, что у государства столько руководителей
17:59
-
Ющенко нацелился на спокойное начало нового сезона без популизма
17:29
- Депутаты Европарламента: Ющенко, как отец нации, должен помириться с Тимошенко 17:22
-
Луценко поддержал Обаму
17:05
-
Ющенко в Донецке встречали под песню о зайчике из Playboy
16:43
- МИД: Позиция ПР по конфликту в Грузии вредит интересам Украины 16:25
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Путин рассказал о сложном выборе между жизнью и колбасой Комментарии (880)
- Зенит - сильнейшая команда Европы. Доказано Манчестером Комментарии (767)
- Европа работает над двумя проектами санкций против России: польским и итальянским Комментарии (724)
- Корреспондент: Россия взялась за крымский вопрос Комментарии (352)




