UA
 

МИД РФ обеспокоен отказом Украины от российских телеканалов

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 12:03
0
100
МИД РФ обеспокоен отказом Украины от российских телеканалов
Фото: Reuters
МИД России глубоко обеспокоен планами Украины

Министерство иностранных дел Российской Федерации глубоко обеспокоено планами Украины относительно прекращения ретрансляции российских телеканалов по системе кабельного телевидения.

Об этом идет речь комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно ситуации с русским языком в Украине, размещенном на официальном сайте министерства.

В последнее время в адрес руководства Российской Федерации и МИД России поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан с глубокой озабоченностью в связи с ухудшением ситуации с русским языком на Украине, в частности, в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов, отмечается в документе.

В указанных обращениях высказывается обоснованная тревога по поводу того, что украинские власти вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира. Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о "создании на Украине моноэтнического гуманитарного пространства", сказано в комментарии МИД России.

Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о "создании на Украине моноэтнического гуманитарного пространства".
По мнению министерства, особенно остро этот вопрос, как отмечается, стоит в юго-восточных регионах Украины, где большинство населения – русскоговорящие граждане. В этой связи они направили российскому руководству копию их обращения к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Верховной Рады Арсению Яценюку с просьбой об оказании содействия в разрешении складывающейся ситуации в украинском телеэфире.

МИД России подчеркивает, что в Москве полностью разделяют глубокую обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории. "Мы считаем, что такие шаги, если они будут предприняты, представляют собой нарушение соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве средств массовой информации двух стран и не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений", - отмечает Министерство иностранных дел РФ.

Со своей стороны российское внешнеполитическое ведомство обещает добиваться, чтобы в Украине в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми международными стандартами соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права граждан – на свободный выбор источников информации.

Как сообщалось, Ющенко, Тимошенко и Яценюка просят исключить из системы кабельного телевидения Украины стандартные пакеты программ российских каналов – Первого государственного, ОРТ, НТВ.

Ющенко обещает полноценную поддержку государства украинскому языку.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии