UA
 

Азаров: Любое правительство, которое придет на смену вот этому - самоубийцы

Корреспондент.net,  29 мая 2008, 17:08
0
19
Азаров: Любое правительство, которое придет на смену вот этому - самоубийцы
Фото: kievgrad.com
Николай Азаров: Накапливаются практически по всей стране долги

Народный депутат от Партии регионов Николай Азаров убежден, что на смену правительству Юлии Тимошенко придет правительство самоубийц, так как преодолеть последствия деятельности нынешнего правительства будет очень сложно начиная с конца текущего года.

”Сейчас в Украине складывается настолько тяжелая ситуация, что любое правительство, которое придет на смену вот этому, это будет правительство самоубийц.

Это будет правительство, которое возьмет на себя ответственность, чтобы потом, через год, больше никогда не появляться в политической истории Украины... То, что наворотили за эти пять месяцев, у меня с трудом в голове укладывается, в моей седой голове”, - подчеркнул Азаров.

То, что наворотили за эти пять месяцев, у меня с трудом в голове укладывается, в моей седой голове
Он отметил, что правительство умалчивает проблему дальнейшего повышения цены на газ. "Оно рассчитывает, что не оно будет заниматься этой проблемой", - сказал нардеп.

Он выразил мнение, что правительство Тимошенко сознательно накапливает проблемы для того, чтобы потом оставить их для разрешения своим преемникам и иметь возможность критиковать их за невозможность нормализовать ситуацию.

Накапливаются практически по всей стране долги, практически страна продолжает жить по ценам на газ, которые были в 2007 году
"Накапливаются практически по всей стране долги, практически страна продолжает жить по ценам на газ, которые были в 2007 году, падает инвестиционная активность… В структуру металлургии сократились инвестиции на 50%. Вдумайтесь: на 50% за 5 месяцев… Долгосрочные последствия, к сожалению, очень критичные.

Боюсь, что правительство сейчас накапливает их (проблемы), чтобы потом сказать тем, кто их сменит (а у меня в этом сомнений нет никаких), что это вы виноваты. Вы виноваты в повышении цен, тарифов на ЖКХ и электроэнергию", - заявил Азаров, подчеркнув, что основы очень серьезных кризисных явлениях в экономике и социальной сфере, которые, по его убеждению, проявятся в конце 2008-го - начале 2009 года, начали закладываться еще в декабре этого года.

У людей должно наконец появиться ощущение, что пора политическую силу эту списывать со счетов
При этом Азаров подчеркнул, что Партия регионов не готовит Тимошенко ”подарок” в виде отставки и ждет, пока в отставку ее отправит народ.

”Мы не собираемся инициировать этот вопрос, мы стоим на позиции, что правительство вместе с коалицией должно доказать, что они способны проводить уникальные реформы в стране. Мне кажется, что у людей должно наконец появиться ощущение, что пора политическую силу эту списывать со счетов, и вот когда такое ощущение появится, тогда и надо ставить этот вопрос”, - сказал Азаров.

Он также считает маловероятной непричастность Кабмина к укреплению Национальным банком официального курса гривны. "Я не думаю, что председатель правления Национального банка (Владимир Стельмах) не понимал, что это решение (о ревальвации гривны) вызовет очень жесткую критику его лично. Значит, он рассчитывал на очень серьезную поддержку со стороны правительства", - отметил регионал.

В подтверждение своих слов он привел пример того, что в Раде зарегистрирован проект закона инициаторами которого были депутаты от фракции БЮТ, предусматривающий подотчетность НБУ Кабмину. По мнению Азарова, НБУ принял необоснованное решение о ревальвации гривны в связи с тем, что такие монетарные меры не будут способствовать, по его мнению, преодолению уровня инфляции.

"Убедительная смычка НБУ и правительства - вот в таком абсолютно неантиинфляционном действии, как повышение курса национальной валюты", - сказал он.

Напомним, вчера Юлия Тимошенко заявила, что взять на себя ответственность за инфляционные процессы в стране должен Президент Украины.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоАзаровПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии