UA
 

Эксперт: Тема Голодомора воспринимается в России как агрессия

Корреспондент.net,  29 мая 2008, 17:50
0
29
Эксперт: Тема Голодомора воспринимается в России как агрессия
Фото: riav.ru
Минченко: Резкие заявления Лужкова - лишь ответ на системную агрессию Украины

Директор Института Украины (Москва) Евгений Минченко заявлет, что тема Голодомора как геноцида украинского народа воспринимается в России как агрессия.

Об этом он сказал в ходе круглого стола сегодня в Киеве.

"Это агрессия против России. Это воспринимается именно как удар по международным позицям России, как удар по имиджу России", - сказал Минченко.

Он отметил, что Россия сейчас уделяет много внимания достижениям в различных областях, в частности, победам на Олимпиадах и на Евровидении.

По словам Минченко, очевидно, что России нужны победы и позитивный имидж, в том числе и в исторической перспективе.

По мнению Минченко, в контексте того, что тема Голодомора воспринимается в России как агрессия, нужно рассматривать резкие высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова (о статусе Севастополя) "как ответную меру на системную агрессию в адрес России со стороны нынешнего президентского блока Украины".

Как сообщалось, 40% опрошенных компанией Research&Branding Group украинцев считают, что Украина, в частности власти страны, не стремится к поддержанию конструктивных и добрососедских отношений с Россией.

Президент Украины Виктор Ющенко отметил начало обсуждений с Россией ряда "чувствительных" вопросов, среди которых и Голодомор 1932-33 гг.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодоморУкраина-РоссияЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии