UA
 

КС признал конституционным императивный мандат для местных советов

Корреспондент.net,  30 мая 2008, 10:30
0
25
КС признал конституционным императивный мандат для местных советов
Фото: ccu.gov.ua
КС признал конституционным императивный мандат для местных советов

Конституционный суд Украины закрыл производство по вопросу конституционности полномочий руководящих органов партий и боков по досрочному прекращению полномочий депутатов местного совета в случае, если депутат не вошел во фракцию этой партии или блока, либо вышел из нее или перешел в другую фракцию.

Решение по этому делу, как сообщил сегодня председатель суда Андрей Стрижак, КС принял 27 мая. В то же время, суд признал неконституционными положения ряда законов, предусматривающие возможность досрочного прекращения полномочий депутата местных советов на основании решений руководящих органов партий и блоков в других случаях, кроме не вхождения во фракцию или блока или и выхода их нее.

Это производство КС открыл по представлениям депутатов, в частности относительно конституционности отдельных положения закона О внесении изменений в некоторые законы Украины о статусе депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов, в соответствии с которыми полномочия депутатов местного совета могут быть досрочно прекращены по решению руководящих органов партии или блока.

С представлениями по данному вопросу в КС обратились 56 и 48 народных депутатов. В частности, 48 депутатов в своем представлении просили признать неконституционными основания для отзыва, и как следствие - досрочное прекращение полномочий депутата Верховного Совета Автономной республики Крым или местного совета по решению высшего руководящего органа политической партии или блока партий.

Авторы второго представления - 56 народных депутатов - также считают неконституционным положение отдельных законов, которыми предусматривается право избирателей отозвать депутатов крымского парламента или местных советов.

О том, что сегодня будет оглашено решение КС, подтверждающее право партий и блоков отзывать депутатов местных советов, которые были избраны по их спискам, но затем вышли из фракции, ранее сообщило издание КоммерсантЪ-Украина.

_________________________________________________________

Напомним, 12 января 2007 года Верховная Рада установила императивный мандат для депутатов Верховного Совета Крыма и местных советов. Президент подписал его 5 февраля. Согласно закону, основанием для отзыва депутата Верховного Совета Крыма и местного совета политической силой, по спискам которой он был избран, является невхождение этого депутата в состав депутатской фракции соответствующей политической партии, выход из состава такой фракции, переход в другую депутатскую фракцию. Полномочия такого депутата прекращаются досрочно.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Конституцияимперативный мандатКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии