UA
 

СМИ: Партия регионов поддержит НАТО в обмен на создание коалиции

Корреспондент.net,  3 июня 2008, 08:52
0
93
СМИ: Партия регионов поддержит НАТО в обмен на создание коалиции
Фото: Reuters
Янукович встретится с генсеком НАТО

16-17 июня Украину посетит генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Как стало известно газете Дело, в переговорах будет участвовать Партия регионов, которая поддержит вступление Украины в НАТО в обмен на создание новой коалиции.

Как сообщает издание, встреча с лидером Партии регионов Виктором Януковичем станет центральным мероприятием двухдневного визита де Хооп Схеффера. Вместе с регионалами лидер НАТО объездит южные и восточные регионы страны, где наиболее сильны антинатовские настроения.

По словам источника Дела в Партии регионов, руководство готово вести переговоры с руководством НАТО даже ценой потери электората, но за солидные "отступные". Сейчас дискутируются лишь требования, которые Партия регионов предъявит Президенту Виктору Ющенко в обмен на свою лояльность. Главным "пряником" для оппозиционеров должна стать, как пишет Дело, отставка правительства и создание широкой коалиции.

Представители Партии регионов не отрицают своей готовности к диалогу с НАТО, но возможные переговоры комментируют осторожно. "Мы встретимся с представителями НАТО, поскольку у нас есть своя четкая позиция - с НАТО нужно сотрудничать", заявил депутат от Партии регионов Иван Попеску.

Один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что его партия никогда не голосовала против проведения общих учений с НАТО. Однако, никто из опрошенных регионалов не рискнул предположить, что партия может отказаться от своего традиционного требования провести референдум перед вступлением в Альянс.

Окончательная программа визита пока уточняется, но уже точно известно, что представители НАТО сосредоточатся на визитах в регионы Украины. В частности, посетят Харьков, Днепропетровск, Львов. Не оставят без внимания и традиционные антинатовские регионы - Крым и Донецк.

"Мы приедем не для того, чтобы "экзаменовать" Украину. Все, чего мы хотим, - узнать, как обстоят дела в стране, и обсудить некоторые рабочие моменты с украинскими коллегами", дипломатично заявили в Совете Североатлантического альянса.

Напомним, 16-17 июня в Украине с визитом будет находиться делегация Североатлантического Совета во главе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Делегация НАТО, кроме Киева, посетит также Днепропетровск, Львов и Харьков.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии