UA
 

МИД: Увеличение состава ЧФ России не отвечает логике его вывода

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 13:20
0
27
МИД: Увеличение состава ЧФ России не отвечает логике его вывода
Фото: Reuters
МИД считает невозможным увеличение состава ЧФ России в Крыму

Министерство иностранных дел не видит возможности увеличить состав Черноморского флота в Крыму.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИДа.

МИД отмечает, что перечень военных кораблей России на территории Крыма четко зафиксирован в соглашении между Украиной и Россией о параметрах раздела Черноморского флота.

"Базовые соглашения не предусматривают право введения никаких новых военных кораблей и судов Черноморского флота РФ на территорию Украины", - говорится в заявлении.

МИД отмечает, что вопрос замены какого-либо из кораблей на новый может быть рассмотрен в переговорном порядке при условии соблюдения принципа замены на другой такого же типа или класса.

Кроме того, МИД отмечает, что увеличение количества личного состава военнослужащих ЧФ на территории Украины не отвечает логике его дальнейшего вывода.

Как сообщалось, 30 мая главнокомандующий военно-морским флотом России Владимир Высоцкий заявил, что базовые соглашения по вопросам ЧФ дают России возможность иметь на территории Украины до 100 боевых кораблей при нынешнем наличии 35 и до 25 тысяч военнослужащих при нынешних 11 тысячах.

При этом Высоцкий подчеркнул отсутствие препятствий для доукомплектования флота.

По словам лидера Компартии Петра Симоненко, именно украинская сторона провоцирует Россию на ответные меры и, в том числе, по вопросам размещения ЧФ РФ на территории Украины.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии