UA
 

МИД назвал безответственным вчерашнее решение Госдумы

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 11:42
0
51
МИД назвал безответственным вчерашнее решение Госдумы
Фото: Корреспондент
Украина намерена дружить с Россией

Министерство иностранных дел Украины в ответ на вчерашнее решение Государственной Думы России заявило о том, что Украина выступает против денонсации Договора о дружбе между странами.

В частности, МИД подчеркивает, что в своих отношениях с РФ Украина последовательно выступает за равноправное партнерство и конструктивное решение всех спорных вопросов путем диалога и прилагает максимум усилий для достижения положительных результатов.

"В то же время постановление Госдумы содержит ультимативные требования к Украине, является попыткой неприкрытого давления и неприемлемо для украинской стороны", заявили в МИДе.

МИД заявил, что Договор о дружбе и сотрудничестве остается краеугольным камнем взаимоотношений Украины и России, отвечающим интересам обоих государств.

"Договор одинаковой мерой он отвечает интересам и Украины и России. Именно поэтому Украина не будет инициировать его денонсацию", заявило внешнеполитическое ведомство Украины.

"Предложение Госдумы РФ о выходе из этого Договора является безответственным и недальновидным шагом. Очевидно, что он никогда не найдет поддержки со стороны международной общественности, поскольку этим была бы причинен серьезный вред безопасности и стабильности на континенте и всему комплексу украинско-российский отношений", подытожили в МИДе.

Напомним, вчера, 4 июня, Госдума обратилась к президенту РФ и правительству с предложением рассмотреть возможность выхода России из большого договора с Украиной в случае, если официальный Киев продолжит шаги по вступлению в НАТО.

Спикер российской Госдумы Борис Грызлов заявил, что заявления и действия руководства Украины чреваты серьезными последствиями для отношений этой страны с Россией.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Госдума РФНАТОУкраина-РоссияМИД УкраиныЧерноморский флотМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии