UA
 

Отставка Семенюк: Партия регионов заблокировала трибуну Рады

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 15:40
0
23
Отставка Семенюк: Партия регионов заблокировала трибуну Рады
Фото: Корреспондент
Регионалы заблокировали трибуну

Партия регионов заблокировала трибуну Верховной Рады сразу после того, как председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил о 30-минутном перерыве по требованию фракций оппозиции.

Сначала глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович назвал незаконным рассмотрение увольнения отстраненной Кабинетом министров от должности председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко без заслушивания отчета.

"Для того чтобы были основания (для увольнения Семенюк-Самсоненко - ред.), нужно чтобы была информация. Информация может быть двухсторонняя - от нее лично, а с другой стороны она может быть от комитета (временной следственной комиссии), если он будет создан", сказал Янукович.

Вслед за этим спикер Верховной Рады Арсений Яценюк вызвал в парламент отстраненную Кабинетом министров с должности председателя Фонда государственного имущества Валентину Семенюк-Самсоненко для выступления с отчётом о её деятельности на должности.

Такое заявление он сделал, когда председатель фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко подал ему представление об увольнении Семенюк-Самсоненко с должности.

"Сейчас я вызываю Валентину Петровну в зал парламента", сказал он.

После этого Верховная Рада объявила перерыв в своем вечернем заседании до 17:00. Перерыв объявлен по требованию фракции Партии регионов.

Яценюк отметил, что после перерыва Рада рассмотрит вопрос об увольнении с должности отстраненной Кабинетом министров от должности председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко.

После объявления перерыва около 30 депутатов от Партии регионов заблокировали трибуну Рады, а в ложу правительства, размещенную в зале заседаний, прибыл первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Депутаты от фракции Партии регионов заблокировали вход в президиум парламента стулом.

В данный момент около 40 депутатов от Партии регионов блокируют трибуну парламента, а 10 из них разместились непосредственно в президиуме.

Фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока Наша Украина - Народная Самооборона и Блока Литвина высказали готовность поддерать отставку Валентины Семенюк. 

____________

Ранее отстраненная Кабинетом министров от должности председателя Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко ушла в отпуск.

"Валентина Петровна со вчерашнего дня (4 июня) находится в отпуске", сказал представитель ФГИ.

Он не уточнил, когда закончится отпуск Семенюк-Самсоненко, добавив, что он не будет долгим, но точно продлится до конца текущей недели.

По словам представителя ФГИ, сейчас Семенюк-Самсоненко находится далеко за пределами Киева и не сможет посетить Верховную Раду, если та вдруг пожелает заслушать отчет председателя ФГИ.

Как сообщалост, фракция БЮТ предлагает на должность председателя Фонда государственного имущества Украины Андрея Кожемякина.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Партия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии