UA
 

Литвин: МИД не одним Голодомором должно заниматься

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 19:37
0
20
Литвин: МИД не одним Голодомором должно заниматься
Фото: Корреспондент
Литвин: Никаких практических действий по пересмотру Договора о дружбе между Украиной и РФ не будет

Председатель фракции Блока Литвина, лидер Народной партии Владимир Литвин убежден, что никаких практических действий по пересмотру Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией не будет.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Черновцах. (Срок действия настоящего Договора заканчивается через год).

"Я убежден, что никаких практических действий по пересмотру украинско-российского договора не будет, и он автоматически будет продлен еще на 10 лет", - сказал Литвин.

По его словам, украинские политики "должны найти другую работу, нежели раздражать своими заявлениями Россию".

"Нам необходимо иметь единую позицию относительно внешних набегов на нашу территориальную целостность. А то если Лужков что-то заявляет, то наше МИД делает заявления в ответ. А если такие заявления с территориальными претензиями делает президент Румынии Бесеску, то наше МИД – как в рот воды набирает. Поэтому мы - за заслушивание МИД в парламенте. Поскольку не одним Голодомором оно должно заниматься", – отметил экс-председатель ВР.

Также Народная партия начинает сбор подписей граждан за отмену выборов в местные органы власти по партийным спискам.

"Так можно привести, скажем, в Киевсовет ишака и сказать, что он прошел по квоте той или другой фракции".
"Мы начнем собирать подписи, чтобы отменить выборы по партийным спискам. Поскольку на таких выборах не надо идти к людям, а можно побежать в рейтинговую партию”, - заявил Литвин.

В то же время, добавил он, “мне говорят, что тогда будут покупать людей на округах”. “Так пусть будет, если мы такие циничные. Пусть несут деньги людям, ремонтируют крыши школ, оборудование покупают для амбулаторий, а не несут, чтобы купить места в списках", - заявил Литвин.

"Так можно привести, скажем, в Киевсовет ишака и сказать, что он прошел по квоте той или другой фракции. При таком подходе выборы скоро не надо будет проводить вообще", - заметил Литвин.

В то же время, по его мнению, отменить пропорциональную систему выборов можно будет только тогда, если люди прижмут и заставят политиков изменить избирательное законодательство. "А так ни Партия регионов, ни БЮТ, ни КПУ на это никогда не пойдут", - сказал он.

Как сообщалось, Литвин считает, что население Украины должно знать правду о том, кто несет ответственность за ситуацию в стране.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинУкраина-РоссияВыборыМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии