UA
 

В Киеве проходит встреча Президента с Генсеком НАТО

Корреспондент.net,  16 июня 2008, 12:53
0
58
В Киеве проходит встреча Президента с Генсеком НАТО
Фото: АР
Ющенко проводит встречу с делегацией НАТО

В Киеве проходит встреча Президента Украины Виктора Ющенко, с делегацией Североатлантического Совета и Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Кроме того, на встрече присутствуют премьер-министр страны Юлия Тимошенко, спикер украинского парламента Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр обороны Юрий Ехануров, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра, председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж.

Как сообщает пресс-служба президента, на данный момент уже выступили Ющенко, Схеффер, Яценюк и Тимошенко.

Во время своего выступления Ющенко отметил, что со времени Бухарестского саммита Украина достигла ощутимого прогресса во взаимоотношениях с НАТО.

"Речь, безусловно, идет о конкретных делах, которые доказывают серьезность наших намерений", - сказал он, выделив  прежде всего "чрезвычайно важное решение" о возможности участия Украины в Силах реагирования НАТО, принятое 13 июня в Брюсселе. "Это первое подобное решение за историю наших отношений с альянсом. Его значение для усиления нашего вклада в укрепление европейской и глобальной безопасности и стабильности - колоссальное", - сказал Ющенко.

Ранее в интервью телеканалу Интер Схеффер заявил, что украинский народ сам должен решить, нужно ли ему членство в альянсе.

Визит происходит по приглашению Президента Украины в развитие принятого Бухарестским саммитом Альянса решения о начале периода интенсивных контактов с Украиной на высоком политическом уровне с целью активизации политического диалога между Украиной и НАТО.

Завтра, 17 июня, на сайте Корреспондент.net состоится чат с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии