UA
 

Регионалы потребовали официального объявления о существовании коалиции

Корреспондент.net,  17 июня 2008, 08:53
0
32
Регионалы потребовали официального объявления о существовании коалиции
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Регионалы потребовали официального объявления о существовании коалиции

Фракция Партии регионов требует от спикера Арсения Яценюка официально объявить, существует ли де-юре коалиция демократических сил.

Об этом сегодня в Верховной Раде на заседании согласительного совета заявил первый заместитель лидера фракции ПР Александр Ефремов. По его словам, если будет объявлено о том, что коалиция существует, тогда логично рассматривать вопрос "связанный с правительством".

"Если коалиции нет, то тогда все вопросы, связанные с правительством, рассматривать в Верховной Раде сомнительно, потому что не исключен вариант, что будет создана новая коалиция и уже будут новые предложения по повестке дня...

Поэтому Арсений Петрович (Яценюк) мы бы хотели прежде всего и от вас, и от членов правительства услышать ответ на один вопрос - существует ли у нас де-юре коалиция", - сказал нардеп.

Также, по его словам, если допустить такой вариант, что депутаты заходят в зал и депутаты не входящие в коалицию не голосуют, будет ли 226 голосов у коалиции или не будет.

"Если 226 голосов нет, тогда вы, Арсений Петрович, обязаны поставить этот вопрос в зале, и может пойти отсчет времени по работе Верховной Рады", - отметил Ефремов.

О том, что Яценюк сегодня на согласительном совете должен объявить, что парламентской коалиции больше не существует, ранее заявила зампредседателя фракции ПР Анна Герман.

"С этого момента должен начаться отсчет 30 дней. Если в течение 30 дней не будет сформировано новое парламентское большинство, даже неформальное, скажем, тогда нужно будет стать перед необходимостью проведения в Украине новых досрочных выборов", - сказала Герман в эфире радио Свобода.

Напомним, 15 июня лидер ПР Виктор Янукович в интервью журналистам заявил, что его фракция пока не определилась, будет ли настаивать на том, чтобы Яценюк сделал официальное объявление о распаде демократической коалиции.

До этого регионал Нестор Шуфрич назвал три условия ПР для создания коалиции.

11 июня премьер-министр Украины заявила, что никаких оснований для досрочных выборов в Украине нет. "Я не вижу никаких оснований для проведения досрочных парламентских выборов. Демократическая коалиция - 228 голосов есть, правительство работает, по моему мнению, с достаточно хорошими экономическими показателями", - сказала Юлия Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: коалицияПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии