UA
 

Рогозин: Нас удивляет степень бесстыдства украинского руководства, которое напялило "кепку Бандеры"

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 08:07
0
41
Рогозин: Нас удивляет степень бесстыдства украинского руководства, которое напялило  кепку Бандеры
Фото: Reuters
Рогозин: базе Черноморского флота России некуда уходить из Севастополя

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в опубликованном сегодня, 18 июня, интервью газете Известия, заявил, что базе Черноморского флота России некуда уходить из Севастополя, поэтому "она никуда не денется", а реальные шаги руководства Украины по вступлению в НАТО могут расколоть страну и вызвать настоящие народные восстания.

"Что касается базы в Севастополе, то она никуда не денется. Ей просто некуда уходить",  заявил Рогозин Известиям.

Рогозин в интервью сказал, что Украина, обретая независимость в 1991 году, гарантировала свою внеблоковость.

Рогозин: Нас удивляет <...> степень бесстыдства украинского руководства, которое напялило "кепку Бандеры" и действует без оглядки на мнение собственного народа"

"После вступления в НАТО эти принципы изменятся кардинально. А это значит, что будет совершенно иной подход и к решению территориальных проблем. Напомню, что Крымский полуостров Хрущев передал в ознаменование вечной дружбы между двумя народами и в память исторического воссоединения Украины с Россией. Вопрос в том, воспользуется ли Россия этим юридическим нюансом", - отметил постпред России в НАТО.

  • ВИДЕО: Яап де Xооп Схеффер на чате в Корреспондент.net
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Генсек НАТО на чате в Корреспондент.net
  • Дмитрий Рогозин также заявил, что реальные шаги руководства Украины по вступлению в НАТО могут "расколоть страну и вызвать настоящие народные восстания". "В Киеве явно недооценивают последствия вступления в НАТО. Если с Западной Украиной все понятно, то Крым в альянс точно не собирается. Народ может восстать и на востоке страны, несмотря на то, что у власти там находятся представители олигархической верхушки. Украина затрещит по швам, как только оранжевые реально попытаются втянуть страну в НАТО", - сказал Рогозин.

    "Нас удивляет спешка натовцев, с которой они пытаются втянуть Украину в альянс. А также степень бесстыдства украинского руководства, которое напялило "кепку Бандеры" и действует без оглядки на мнение собственного народа", заявил он.

    Рогозин также прокомментировал визиты делегаций Совета НАТО в крупные украинские города, в частности, в Харьков, Днепропетровск и Львов, назвав их "недопустимой агитацией".  "Это, конечно, выход за рамки допустимого. Как если бы советские представители поехали в канадский Квебек с агитацией за присоединение к Варшавскому договору", - сказал он.

    Напомним, что 16-17 июня в Украине с двухдневным визитом находился Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Визит Схеффера сопровождался массовыми протестами не только в Киеве, но и в других крупных украинских городах, которые посетила делегация Альянса. Напомним, что согласно данным соцопроса, обнародованного в конце мая этого года, 61% украинцев выступает против вступления Украины в НАТО.

    В ходе своего визита Схеффер, в частности, принял участие в чате на Корреспондент.net.

    3-4 апреля в Бухаресте прошел саммит НАТО, на котором было принято решение перенести рассмотрение вопроса о присоединении Украины к ПДЧ на декабрь. В Бухаресте Схеффер обещал поддержку НАТО в процессе проведения реформ в Украине, необходимых для ее вступления в Альянс.

    Рогозин, назначенный в начале этого года постпредом России при НАТО, известен своей жесткой антизападной риторикой, особенно в отношении новых членов НАТО - Эстонии и Латвии. В феврале 2006 года Рогозин в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что НАТО - умирающая организация. У Рогозина - ярко выраженная репутация политика националиста.

    По материалам: РИА Новости
    СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
    ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаУкраина-РоссияКрым
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии