UA
 

БЮТ заблокировал трибуну. Яценюк закрыл заседание

Корреспондент.net,  19 июня 2008, 10:53
0
32
БЮТ заблокировал трибуну. Яценюк закрыл заседание
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Яценюк закрыл утреннее заседание Рады

Спикер Арсений Яценюк закрыл заседание Верховной Рады после блокирования трибуны депутатами от БЮТ.

В Верховной Раде после открытия был объявлен перерыв, в ходе которого проводились консультации лидеров фракций, однако депутаты фракции БЮТ заблокировали президиум и трибуну парламента, подперев стульями двери, через которые в президиум входит спикер.

Пока фракция БЮТ не пояснила свою позицию и причины блокирования.

***

В четверг в повестке дня пленарного заседания вновь запланированы к рассмотрению социальные законопроекты, подготовленные комитетом Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда.

Также в повестке дня сегодняшней работы Рады стоит пункт о заслушивании информации о календарном плане проведения III сессии парламента VI созыва.

Кроме того, народные депутаты планируют заслушать доклад председателя комитета по вопросам регламента Александра Ефремова относительно избрания народных депутатов членами комитетов Верховной Рады. Депутаты также заслушают доклад председателя комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова об избрании и увольнении судей.

Кроме того, в повестке дня стоит ряд законопроектов о внесении изменений в закон о прожиточном минимуме, об урегулировании земельных отношений, вопрос о ратификации, в частности, финансового соглашения с Европейским инвестиционным банком.

В повестке дня стоит также ряд законопроектов для повторного рассмотрения с предложениями Президента. Верховная Рада также планирует создать временную следственную комиссию по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом украинских потребителей.

Вопросы кадровых изменений в Фонде госимущества на сегодняшнее заседание парламента не вынесены. Кроме того, в повестке дня отсутствует законопроект об отмене депутатских льгот.

***

Как сообщалось, вчера и позавчера Рада не смогла принять ни одного решения по вопросам, которые рассматривались. Тем не менее, вчера спикер выразил убеждение, что парламент вскоре возобновит свою нормальную работу.

Кроме того, 18 июня, в очередной раз отвечая на призывы регионалов объявить о роспуске коалици, спикер призвал оппозицию не провоцировать его к осуществлению переворота и захвату государственной власти. Кроме того, глава парламента назвал происходящее сегодня в Раде порнографией.

Регионалы продолжают заявлять, что ведут в Раде переговоры о создании широкой коалиции, однако БЮТ и НУ-НС все отрицают. Более того, регионал Михаил Чечетов заявил, что уже через неделю в Раде будет создана новая коалиция.

Ранее нардепы от фракции ПР попросили Конституционный суд разъяснить существование коалиции при вхождении в нее менее 226 парламентариев, а спикер пообещал объявить о роспуске коалиции в случае принятия соответствующего решения КС. Представление регионалов уже поступило на изучение в Секретариат КС.

По материалам: РБК-УкраїнаУНИАН
ТЕГИ: Яценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии