UA
 

Яценюк: Только бы позвоночники не поломали после голосования

Корреспондент.net,  19 июня 2008, 17:30
0
20
Яценюк: Только бы позвоночники не поломали после голосования
Фото: focus.in.ua
Яценюк обещает не блокировать рассмотрение вопроса об изменении руководства парламента

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк пообещал не блокировать рассмотрение вопроса об изменении руководства парламента, если такой вопрос возникнет.

Об этом он сказал в сессионном зале после того, как закрыл вечернее заседание ВР.

"Как только будет представление об изменении руководства Верховной Рады, я вам гарантирую обеспечение процесса рассмотрения", - отметил председатель ВР.

"Только бы, что бы потом позвоночники не поломали после голосования", – прибавил он.

Также он пообещал, что в случае поступления законного требования провести внеочередное заседание парламента, он обеспечит его проведение.

Яценюк намеревается сегодня обсудить с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко ситуацию, которая сложилась в парламенте.

Яценюк намерен провести консультации с Ющенко и Тимошенко по вопросу блокирования Рады.
Председатель ВР заверил, что в любом случае завтрашнее пленарное заседание ВР будет открыто. “Обязательно мы завтра будем собираться, если трибуна будет разблокирована, даже если трибуна не будет разблокирована, я сегодня буду разговаривать и с Президентом, и с премьером по этому поводу”, - сказал он.

Яценюк отметил, что если в парламенте есть 226 голосов для принятия решений, то необходимо работать. “Если эти фактические 226 голосов тогда нужно работать над тем, чтобы они появились”, - прибавил он.

Председатель ВР отметил, что юридическая сторона вопроса лежит исключительно в плоскости Конституционного Суда Украины. По его словам, если бы не было представления в Конституционный Суд, то это была бы совсем другая ситуация.

“Есть представление в Конституционный Суд и объявлять о прекращении коалиции – это не что иное как нарушение закона. Ведь Конституционный Суд может вынести совсем другой вердикт и совсем другое решение”, - отметил он.

Яценюк готов созвать внеочередное заседание Рады в случае поддержки такой инициативы 150 депутатами.
Яценюк также отметил, что сегодня происходит “инспирированный процесс чрезвычайно быстрого изменения власти”. “Но спокойнее нужно быть”, - сказал он.

Председатель ВР также заверил, что обеспечит проведение внеочередного заседания ВР, если возникнет такая инициатива.

“Если будет необходимость относительно проведения внеочередного заседания, будь-ласка, в соответствии с требованиями временного Регламента - внеочередное заседание – 150 голосов и таким образом за три дня я созову соответствующее внеочередное заседание”, - сказал Председатель ВР.

При этом он прибавил, что основное чтобы для этого были необходимы количество голосов. “Основное, чтобы те люди, которые сегодня инициируют эти процессы четко понимали границу своей ответственности, а не только желание занять те или другие кресла”, - прибавил Яценюк.

Как сообщалось, после 16:00 Яценюк вошел в сессионный зал, но фракция БЮТ, которая продолжила блокирование парламентской трибуны, не дала ему возможности зайти в президиум.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Яценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии