UA
 

Президент Португалии: Украина двигается в направлении получения ПДЧ

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 18:00
0
33
Президент Португалии: Украина двигается в направлении получения ПДЧ
Фото: president.gov.ua
Сегодняшняя встреча президентов

Президент Португальской Республики Анибал Каваку Силва заявил, что сегодняшний диалог между Украиной и НАТО свидетельствует о возможности предоставления Украине Плана действий относительно членства на декабрьском саммите Альянса.

Об этом он Силва сказал сегодня в Лиссабоне на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко после завершения переговоров.

В частности, президент Португалии заметил, что не может предусматривать, каким будет решение, но диалог, который сегодня происходит, "указывает на то, что это может произойти (предоставление ПДЧ Украине в декабре)".


president.gov.ua
Чета Силва и чета Ющенко


Он также отметил, что Португалия приветствует курс Украины на приближение к Евросоюзу и НАТО.

"Мы приветствуем тот диалог, который происходит у Украины с этими институтами", - сказал Силва.

При этом он добавил, что Бухарестский саммит НАТО четко засвидетельствовал, что Украина когда-то будет членом НАТО.


president.gov.ua
Дружественная встреча


Как сообщил Президент Португалии, во время переговоров Ющенко рассказал о недавнем визите Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в Киев, а также о том, что удалось достичь существенных результатов в переговорах.

"Украина двигается в направлении получения ПДЧ", - сказал Силва.

В свою очередь, Виктор Ющенко отметил, что является оптимистом, и считает, что декабрьский саммит Альянса является оптимальным временем для предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО.


president.gov.ua
Ющенко у Силвы


Как сообщалось, сегодня Президент Украины отбыл с двухдневным официальным визитом в Португалию для встреч с властями. Сегодня он пригласил Президента Португалии посетить Украину, в том числе и на события, связанные с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов.

Во время их сегодняшней встречи Виктор Ющенко придал большое значение созданию украинско-португальской экономической комиссии, отметил, что Украина всячески будет поддерживать создание единого энергетического и газового рынков, а также выразил надежду, что в сентябре состоится последний раунд переговоров перед подписанием соглашения о социальной защите трудовых мигрантов из Украины, живущих в Португалии.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоНАТОНАТО-УкраинаСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии