UA
 

Ющенко поблагодарил депутатов Португалии за хорошее отношение к украинцам

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 21:01
0
15
Ющенко поблагодарил депутатов Португалии за хорошее отношение к украинцам
Фото: АР
Ющенко поблагодарил за хорошее отношение к украинцам

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с Председателем Ассамблеи (парламента) Республики Португалия Жайме Гамой и представителями политических партий, которые имеют депутатов в Ассамблее выразил благодарность властям Португалии за хорошее отношение к украинцам, которые проживают в этой стране.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, главные вопросы, которые обсуждались на встрече, - развитие парламентского украинско-португальского сотрудничества, перестройка торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, Голодомор 1932-1933 годов в Украине, поддержка Португалией европейской и евроатлантической интеграции Украины, усиление социальной защиты украинских граждан в Португалии.

"Мы считаем межпарламентские контакты важной составляющей политических отношений между двумя государствами", - сказал Ющенко, прибавив, что Украина приветствует создание парламентских групп дружбы в высших законодательных органах Украины и Португалии и призывает их к активизации сотрудничества с целью реализации общих интересов.

Говоря о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве наших стран, Президент отметил, что Украина предоставляет его сбалансированному развитию особенного значения.

"Мы довольны тенденцией стабильного роста объемов двусторонней торговли и инвестиций на протяжении последних двух лет", - сказал он, напомнив, что в прошлом году общий объем двусторонней торговли товарами и услугами составлял 146 млн. дол. (на 74% превышает показатель 2006 года).

Президент отдельно выразил благодарность властям Португалии за хорошее отношение к украинцам, которые проживают в этой стране. Украинская сторона планирует приложить все необходимые усилия для возвращения соотечественников на Родину, подчеркнул Ющенко, в то же время пока еще нужно обеспечить их надлежащую социальную защиту и национально-культурную идентичность.

В этом контексте Президент особенно отметил важность быстрейшего заключения Соглашения между Украиной и Португальской Республикой о социальном обеспечении.

Президент поблагодарил португальскую сторону за поддержку Резолюции ЮНЕСКО о чествовании памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Он выразил надежду, что Португалия официально осудит Большой голод на общенациональном уровне и поддержит проект Резолюции по осуждению Голодомора, которую Украина намеревается внести на рассмотрение 63-й сессий Генеральной Ассамблеи ООН.

Говоря о евроатлантическом курсе Украины как нашей стратегической цели, глава государства отметил: украинская сторона надеется, что страны-члены НАТО, в том числе Португалия, поддержат стремление Украины получить приглашение к ПДЧ в ходе нынешнего декабрьского заседания министров иностранных дел Альянса.

Президент также выразил надежду, что Португалия и в дальнейшем будет поддерживать Украину в ее евроинтеграционных устремлениях.
Со своей стороны, Председатель Ассамблеи пожелал Украине успехов на международной арене и выразил уверенность в том, что наше государство непременно станет членом европейских и евроатлантических структур.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии