UA
 

Ющенко дал интервью португальским СМИ

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 22:41
0
17
Ющенко дал интервью португальским СМИ
Фото: Reuters
Ющенко: Мы заинтересованы в сотрудничестве с Португалией

24 июня в Лиссабоне будет подписан ряд важных двусторонних документов, среди которых, - Дорожная карта украинско-португальских отношений на 2008-2010 годы.

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью португальскому телеканалу SIC Noticias, сообщает пресс-служба Главы государства.

Главные темы разговора - основные цели визита Ющенко в Португалию, перспективы развития украинско-португальских отношений, европейская и евроатлантическая интеграция Украины, энергетическая политика Украины, взаимоотношения нашего государства с Россией.

Говоря о своем визите в Португальскую Республику, Президент напомнил, что завтра будет подписан ряд важных двусторонних документов, среди которых, - Дорожная карта украинско-португальских отношений на 2008-2010 годы, которая "определит ключевые задания в экономической, торговой, гуманитарной и социальной" отраслях сотрудничества.

Президент напомнил, что завтра будет подписан ряд важных двусторонних документов, среди которых, - Дорожная карта украинско-португальских отношений на 2008-2010 годы, которая "определит ключевые задания в экономической, торговой, гуманитарной и социальной" отраслях сотрудничества.
"Нам недоставало такого конкретного документа, и завтра он будет подписан, - подчеркнул Ющенко. - Мы заинтересованы в сотрудничестве с Португалией в сферах транспорта, энергетики, строительства".

Кроме того, Президент Украины дал интервью португальской газете Publico.

Среди тем, обсуждаемых в ходе разговора: евроатлантическая и европейская интеграция Украины, в частности, перспективы присоединения нашего государства к Плану действий относительно членства в НАТО в декабре этого года и ожидание от сентябрьского саммита Украина - ЕС, украинско-российские отношения.

Говоря о неизменности евроатлантического курса Украины, Президент заявил: "Мы проводим политику, которая отвечает приоритетам, целям и принципам политики Североатлантического Альянса".

Президент Украины Виктор Ющенко в Лиссабоне принял участие в церемонии открытия улицы Украины в честь украинских граждан, которые сделали свой взнос в развитие португальской столицы.
Ющенко выразил уверенность в том, что членство Украины в НАТО больше всего отвечает национальным интересам нашего государства и в любом случае не является "политикой против кого-то".

Интервью будет опубликовано во вторник, 24 июня.

Также Президент Украины Виктор Ющенко в Лиссабоне принял участие в церемонии открытия улицы Украины в честь украинских граждан, которые сделали свой взнос в развитие португальской столицы.

Как сообщили в пресс-службе Главы государства, улица Украины открылась в одном из новых жилищных районов города - Шабрегаш.

Отмечая важность этого события, Президент сказал - это шаг, который символизирует дружбу между нашими странами и отвечает духу партнерства между Лиссабоном и Киевом. Ющенко также прибавил, что идет речь, безусловно, о признании взноса украинцев в развитие португальской столицы.

"Для меня большая честь открыть улицу Украины. Это оценка украинского присутствия в Португалии, той роли, которую играет Украина в сегодняшней португальской истории. Убежден, что это чрезвычайно высокая оценка каждого из вас", - сказал Президент, обращаясь к представителям украинской общины, которые присутствовали на этом событии.

Во время встречи в Муниципальной палате Ющенко выразил благодарность руководству Лиссабона за единодушное решение назвать одну из улиц города в честь Украины.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с Председателем Ассамблеи (парламента) Республики Португалия Жайме Гамой и представителями политических партий, которые имеют депутатов в Ассамблее выразил благодарность властям Португалии за хорошее отношение к украинцам, которые проживают в этой стране.

 

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии