UA
 

Тимошенко и Ющенко договорились согласовать новые параметры госбюджета

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 15:09
0
78
Тимошенко и Ющенко договорились согласовать новые параметры госбюджета
Фото: Reuters
Юлия Тимошенко: мы будем обсуждать все изменения в государственный бюджет

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует завтра утром обсудить с Президентом Украины Виктором Ющенко вопросы, касающиеся новых параметров государственного бюджета на 2008 год.

"У нас есть договоренность с Президентом, что в пятницу утром мы будем обсуждать все изменения в государственный бюджет", - отметила Тимошенко сегодня на брифинге в Луганской области.

В частности, она подчеркнула, что правительство согласовало с Национальным банком Украины макропоказатели, а также подготовило для Президента документы по распределению дополнительной доходной части госбюджета в размере 30,4 млрд гривен.

"Эти деньги должны пойти на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, на финансирование угольной промышленности и на множество других программ. Но главное, чтобы работала Верховная Рада. На сегодняшний день работа Кабмина заблокирована. Правительство связано по рукам и ногам", - сказала Тимошенко.

Между тем, первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак сегодня, ссылаясь на письмо НБУ к Виктору Ющенко, отметил, что Нацбанк предлагает оставить без изменения план по расходной части госбюджета на уровне 232 млрд гривен, а дополнительные 30 млрд гривен, которые в текущем году планируется получить в бюджет сверх плана, направить на финансирование дефицита госбюджета. По словам Шлапака, об этом шла речь на совместном совещании у Президента Украины с участием представителей Кабмина и НБУ.

Как сообщалось, еще 25 июня после заседания Кабмина Тимошенко заявила, что планирует до пятницы обсудить с Президентом новые макропоказатели, а также расходную часть и варианты распределения доходной части госбюджета. Она подчеркнула, что до пятницы встреча с Президентом должна обязательно состояться.

"Если мы не встретимся до этого с Президентом (до пятницы), то мы примем за основу на заседании правительства (проект изменений в бюджет), если правительство поддержит, а после этого до передачи документа в парламент будем все равно советоваться с Президентом как с лидером НУ-НС", - заявила Тимошенко.

Заседание правительства по вопросам госбюджета запланировано на 27 июня.

25 июня глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что премьер-министр должна предоставить главе государства до конца дня 26 июня согласованные с Национальным банком макроэкономические показатели.

В официальной телеграмме руководителю правительства глава Секретариата напомнил, что по результатам встречи у Президента 17 июня была достигнута договоренность о предоставлении ему в течение недели согласованных правительством с НБУ макропоказателей, на которых должны базироваться изменения в государственный бюджет на 2008 год.

Кроме того, правительство должно было предоставить прогнозные объемы дополнительных доходов бюджета в 2008 году и направления их распределения.

Напомним, что Кабмин 11 июня утвердил уточненные прогнозные показатели экономического и социального развития Украины на 2008 год. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, прогноз инфляции утвержден на уровне 15,3%.

Президент подверг сомнению уточненный показатель Минфина относительно уровня инфляции. По его мнению, уточненный показатель Минфина на уровне 15,3% не отвечает действительности, поскольку по итогам пяти месяцев он составлял 14%.

17 июня в Секретариате Президента состоялось совещание по вопросам макроэкономической стабильности, в которой приняли участие Ющенко, Тимошенко, спикер Рады Арсений Яценюк, секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава Нацбанка Владимир Стельмах и глава Наблюдательного совета НБУ Петр Порошенко, министр финансов Виктор Пинзеник, министр экономики Богдан Данилишин. Участники совещания, по словам Александра Шлапака, не согласовывали изменения, которые правительство планирует внести в бюджет.

20 июня на пресс-конференции Пинзеник сообщил, что правительство и Нацбанк подготовили согласованный вариант новых макропоказателей. 24 июня премьер во время встречи со спикером и лидерами фракций НУ-НС и БЮТ заявила, что правительство готово внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона О внесении изменений в Закон Украины О Государственном бюджете Украины на 2008 год. В то же день Тимошенко сказала, что ожидает от Президента решения относительно согласования вопросов, которые касаются проекта изменений к госбюджету 2008 года.

По материалам: Українські новиниУНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: бюджетЮщенкоЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии