UA
 

Ющенко: Нам нужен порядок

Корреспондент.net,  28 июня 2008, 08:29
0
67
Ющенко: Нам нужен порядок
Фото: Reuters
Украине нужна Конституция европейского выбора

Украине нужна Конституция европейского выбора, заявил президент Украины Виктор Ющенко в обращении к народу по поводу Дня Конституции.

"Нам нужна Конституция европейского выбора. Нам нужны порядок, сильная власть, с четким распределением полномочий - в центре и на местах - и с конкретными механизмами влияния граждан на ее действия. Нам нужна Конституция национального духа, единства и соборности. И самое важное, - нам нужна Конституция, одобренная людьми как единственный договор", - отметил глава украинского государства.

Ющенко выразил уверенность, что Национальный конституционный совет создаст основу такой Конституции.

По мнению Ющенко, наступило время продолжить конституционное движение.

Глава государства пригласил украинское общество принять участие в обсуждении проекта документа, который разработает конституционный совет. Президент высказал надежду, что после обсуждения законопроект о дополнениях и изменениях в Конституцию Украины, будет рассмотрен в конституционном порядке: в Верховной Раде, с заключением Конституционного Суда, и вынесен на всеукраинский референдум, который даст Основному закону "самую высокую легитимную политическую и общественную силу".

Ющенко напомнил, что изменения, внесенные в 2004 году в Конституцию, принесли стране вред и ослабили влияние граждан на власть и подменили ее коллективной безответственностью. "Чтобы обойти этот риф, я инициировал процесс конституционного обновления. Это - не возвращение. Это - движение вперед", - отметил президент. Он снова подчеркнул, что никому и никогда не удастся "протянуть" конституционные изменения "под себя".

"Логика моих действий не в том, чтобы нравиться, а в том, чтобы отвернуть наш корабль от рифов и вывести его в свободное пространство", - сказал Ющенко. По мнению президента, у граждан Украины есть ориентир. "Каждый из нас должен научиться уважать и отстаивать собственные права", - подчеркнул Ющенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Ющенкопраздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии