UA
 

Тимошенко и Яценюк поздравили страну с Днем Конституции

Корреспондент.net,  28 июня 2008, 14:05
0
20
Тимошенко и Яценюк поздравили страну с Днем Конституции
Фото: АР
Тимошенко гордится украинскими конституционными традициями

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также спикер парламента Арсений Яценюк в субботу, 28 июня, поздравили граждан Украины с Днем Конституции.

Праздничное поздравление Тимошенко опубликовано на Правительственном сайте.

Обращаясь к согражданам, премьер напомнила, что "Украинское государство имеет постоянные конституционные традиции. В 1710 году, когда в цивилизованной Европе еще только начинали говорить о принципах деления власти, а молодой Монтескье еще даже и не думал о Духе законов, Украина уже имела первую Конституцию Пилипа Орлика".

"Более того, где-то когда-то приходилось читать, что даже Конституции США и некоторых европейских стран содержат много заимствований из первого Украинского Основного Закона. Пусть это даже легенда, исторический миф. Мифы тоже не рождаются просто так, из ничего", - выразила свою гордость за первую Конституцию Юлия Тимошенко .

Премьер добавила, что "День Конституции обычно не отмечается в семейном кругу за праздничным столом. Но все же я хочу, чтобы это был не просто еще один выходной день в календаре. Я хочу, чтобы мы чувствовали День 28 июня как настоящий праздник".

В своем обращении Тимошенко подчеркнула, что "нам нужны такие даты - для единства нации, для осознания своей украинской идентичности, для примирения в обществе, для необратимости исторического факта: Украина - свободное независимое государство. И так будет всегда!"

По случаю праздника премьер пожелала украинцам успехов, удачи, счастья, достатка и добра в семьях.

В поздравлении Яценюка, размещенном на сайте ВР, отмечается, что "сегодня мы празднуем 12 годовщину принятия Основного Закона. Наше государство создало Конституцию, которая бы объединяла общество, работала на процветание его экономики, позволяла развиваться человеческим талантам, гарантировала каждому гражданину достойную жизнь".

При этом председатель ВР напомнил, что "в последнее время в Украине все больше разговоров об изменении Основного Закона". "Конституционная реформа начала использоваться политиками как оружие в политической борьбе. Но Конституция - это документ нации, а не политиков", - подчеркнул Яценюк и отметил: "В Украине нет надобности создавать новую Конституцию, речь может идти лишь о доработке Основного Закона. Сегодня всем нам нужно научиться уважать и выполнять действующую Конституцию!"

"Пусть ныне и во все годы утверждение и соблюдение Конституции будет сердцем демократии в нашем государстве", - пожелал Яценюк.

Президент Украины Виктор Ющенко в обращении к народу по поводу Дня Конституции заявил, чтоУкраине нужна Конституция европейского выбора.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: праздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии