UA
 

Опрос: Тимошенко отстает от Януковича в президентской гонке

Корреспондент.net,  1 июля 2008, 14:10
0
26
Опрос: Тимошенко отстает от Януковича в президентской гонке
Фото: tymoshenko.com.ua
Большинство голосов набрали бы Тимошенко и Янукович

Во второй тур президентских выборов уверенно попали бы лидер Партии регионов Виктор Янукович и нынешний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, если бы выборы состоялись 29 июня текущего года.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса компании ФОМ-Украина Мнения и взгляды населения Украины, проведенного с 14 по 27 июня 2008 года. Выборка составила 2000 человек в возрасте 18 лет и свыше из 160 населенных пунктов Украины. Ошибка выборки 2,2%.

Опрос показал, что за Януковича готовы отдать свои голоса 21,9% респондентов, за Тимошенко - 20%, за Виктора Ющенко - 7,3%, Петра Симоненко - 4,3%, Владимира Литвина - 3,8%. Кроме того, затруднилось ответить 17,7% опрошенных, против всех выступили 10,2%, а не участвовали бы в выборах 9,7%. Остальные лидеры партий и блоков набирают менее 2% голосов.

Анализируя действия нынешнего президента Украины Ющенко, большинство украинцев ответили: "Не одобряю". Соцопрос показал, что таких 72,4%. Одобряют действия нынешнего президента 17,3% опрошенных и затруднились ответить 10,4%.

Отвечая на вопрос о том, кто из политиков имеет сегодня больше влияния на ситуацию в государстве, 30,5% опрошенных сказали, что все в равной мере, 28,7% назвали Тимошенко, 15,4% - Ющенко и 3,1% - спикера Арсения Яценюка. Вместе с тем, 22,4% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Как сообщалось, если бы в ближайшее воскресенье состоялся второй тур выборов Президента Украины при участии Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, то каждый десятый сторонник Партии регионов, вероятно, не голосовал бы за Януковича.

Если бы президентские выборы в Украине прошли в середине июня, лидер Партии регионов стал бы главой государства, свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии