UA
 

Ющенко: Украина в НАТО усилит европейскую безопасность

Корреспондент.net,  2 июля 2008, 17:05
0
20
Ющенко: Украина в НАТО усилит европейскую безопасность
Фото: president.gov.ua
Ющенко: Это коллективный интерес

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что членство нашего государства в НАТО усилит европейскую коллективную безопасность.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Дании Пэром Стигом Меллером.

В начале встречи Ющенко поблагодарил Меллера за позицию Дании и его личные усилия в отношении Украины, продемонстрированные во время Бухарестского саммита НАТО, который состоялся в апреле этого года.

Комментируя политику евроатлантической интеграции Украины, Президент выразил убеждение, что членство Украины повысит эффективность модели европейской коллективной безопасности.

"Коллективная модель безопасности будет намного сильнее, если в нее будет входить Украину. И это коллективный интерес", - сказал Ющенко.

По убеждению Президента, аналогичный эффект будет иметь участие Украины в Европейском Союзе. "Когда мы говорим об украинской политике интеграции в Европейский Союз, мы говорим о том, что это усилит голос Европы. Каждый год несет такие вызовы, и политические, и экономические, с которыми можно справиться, лишь имея консолидированную позицию", - сказал Ющенко.

Во время встречи также была обсуждена тематика двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах. В частности, речь шла об активизации политического диалога между двумя странами на высшем уровне, которой должны способствовать визиты в Украину премьер-министра Дании и королевы Дании.

Кроме того, Президент затронул вопрос о поддержке Данией усилий Украины по международному признанию Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Владимир Огрызко и заместитель главы Секретариата Александр Чалый.

Как сообщалось, Дания поддерживает Украину на пути европейской и евроатлантической интеграции.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-УкраинаДания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии