UA
 

Луценко на несколько часов отправил в отставку главу закарпатской милиции

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 08:24
0
22
Луценко на несколько часов отправил в отставку главу закарпатской милиции
Фото: Корреспондент
Луценко помирился с начальником закарпатской милиции

Вчера вечером министр внутренних дел Юрий Луценко, отстранив начальника УМВД в Закарпатской области Виктора Чепака от исполнения служебных обязанностей за "неповиновение приказу", через несколько часов отменил свое распоряжение, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Юрий Луценко подчинил закарпатскую милицию.

Вчера Луценко сообщил об отстранении начальника УМВД в Закарпатской области Виктора Чепака от исполнения служебных обязанностей на время проведения в отношении него служебного расследования по факту "публичного неповиновения приказу министра внутренних дел".

"Я рассказал Виктору Чепаку о трех вариантах выхода из сложившейся ситуации. Первый: он признает свою ошибку и тем самым признает назначение Виталия Глуховери начальником Ужгородского управления внутренних дел; второй – пишет рапорт об отставке; третий – я сам решаю его судьбу и судьбу остальных сотрудников областного управления. Для принятия решения достаточно суток. Если я увижу какой-либо позитивный шаг с его стороны, то немедленно восстановлю его в должности. Я не имею претензий к Виктору Чепаку – управление работает нормально. Но ни слобожанской, ни крымской, ни русинской милиции в Украине не будет – будет единая милиция. Я не допущу публичного неповиновения в МВД", заявил Луценко.

Ни слобожанской, ни крымской, ни русинской милиции в Украине не будет - Луценко

Как пишет Ъ-Украина, 4 июля был обнародован приказ  Луценко о реорганизации Закарпатского областного управления МВД, в соответствии с которым ликвидировался Ужгородский городской отдел внутренних дел (ГОВД), а вместо него начинало функционировать городское управление внутренних дел (ГУВД) в Ужгороде. Согласно приказу министра, должность начальника Ужгородского ГОВД, которую занимал Василий Понзель, ликвидировалась, а начальником ужгородского ГУВД назначался бывший начальник УМВД в Днепропетровской области Виталий Глуховеря.

В тот же день в ходе встречи с личным составом закарпатского областного УМВД заместитель министра внутренних дел Александр Савченко сообщил, что приказ главы ведомства вызван неудовлетворительной криминогенной обстановкой в Закарпатской области, в частности ростом контрабанды и торговли наркотиками в Ужгороде.

Виктор Чепак назвал приказ Юрия Луценко незаконным. "Если приказ не будет отменен, мы будем подавать в суд. Кроме того, начальник ужгородской милиции Василий Понзель находится на больничном, и увольнять его не имеют права. Ему должны были предложить другую вакантную должность, а этого сделано не было", заявил Чепак, предложив сотрудникам УМВД в знак протеста против незаконных действий министра покинуть зал, в котором проходила встреча с замминистром. Сотрудники УМВД поднялись со своих мест и вышли.

По словам Луценко, решение об увольнении Понзеля с занимаемой должности было принято 7 мая в ходе коллегии УМВД в Закарпатской области.

"Мы решили перевести Василия Понзеля на должность, которая больше соответствует его возможностям, а он убежал на больничный. Чтобы Ужгород не захлестнула преступность, мы решили переформатировать систему – создали управление внутренних дел и попросили Виктора Чепака предоставить кандидатуры на должность его начальника. Поскольку он этого не сделал, один из моих заместителей подписал приказ о назначении начальником управления Виталия Глуховери", заявил Луценко.

Однако, как пишет КоммерсантЪ, через два часа после окончания пресс-конференции Луценко отменил приказы об отстранении Чепака от исполнения служебных обязанностей и создании специальной комиссии для проведения служебного расследования. По информации центра общественных связей УМВД в Закарпатской области, "Юрий Луценко и Виктор Чепак достигли взаимопонимания".

Как сообщил источник газеты в УМВД в Закарпатской области, "Виктор Чепак признал, что поступил неправильно, не подчинившись приказу министра, и извинился перед ним за свое поведение. А министр Луценко пообещал Чепаку пересмотреть приказ о назначении Глуховери начальником городского управления внутренних дел в Ужгороде", сказал источник.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЛуценкоМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии