UA
 

В Раде началось заседание. Регионалы задумались об отставке Яценюка

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 09:43
0
33
В Раде началось заседание. Регионалы задумались об отставке Яценюка
Фото: АР
Регионалы задумались об отставке Яценюка

Спикер Верховной Рады открыл пленарное заседание. В Партии регионов заявили о возможности отстранения от ведения заседаний главы парламента Арсения Яценюка.

Сегодня в сессионном зале зарегистрировались 445 народных депутатов. Сразу после открытия спикер Яценюк сообщил, что согласно регламенту сегодня в начале заседания запланированы выступления от фракций.

Между тем один из руководителей регионалов Александр Ефремов в кулуарах парламента сообщил, что фракция ПР не исключает возможность отстранения от ведения заседаний председателя ВР Арсения Яценюка.

"Мы не исключаем вариант, что мы поставим вопрос об отстранении спикера от ведения заседания", - в частности сказал сказал он.

Ефремов объяснил, что еще “еще три недели назад” ПР внесла в ВР проект постановления по отчету правительства. Он отметил, что было собрано свыше 150 подписей народных депутатов в поддержку рассмотрения данного вопроса, и Яценюк обязан вынести его на рассмотрение парламента.

По словам Ефремова, если спикер этого не сделает, то фракция будет ставить вопрос о его отстранении от ведения заседаний. Также регионал заметил, что, согласно положениям законодательства, Яценюк обязан поставить этот вопрос на рассмотрение парламента на протяжении 10 дней.
На уточняющий вопрос, когда истекает этот срок, Ефремов ответил: "Он уже истек".

Кроме того, Александр Ефремов сообщил, что сегодня Рада не будет рассматривать проект закона О внесении изменений в закон Украины О Государственном бюджете Украины на 2008 год. Он сказал, что этот вопрос не стоит в сегодняшней повестке дня, а также отметил, что абсурдно было бы рассматривать законопроект, который имеет 270 страниц, уже сегодня, поскольку он был роздан народным депутатам только вчера.

"Ознакомится с ним и сделать соответствующие экспертные оценки, практически, невозможно", - сказал регионал.

Повестка дня

Как говорится в повестке дня парламента, сегодня нардепы рассмотрит проекты законов об усовершенствовании безопасности дорожного движения и повышении престижности труда шахтера.

Кроме того, Рада намерена рассмотреть законопроекты об амнистии, стимулировании роста агропромышленного комплекса в рамках требований Всемирной торговой организации, социальном диалоге, статусе судей и судоустройстве. Также Парламент рассмотрит проект постановления о порядке определения, формирования и утверждения прожиточного минимума.

Напомним, 17 июня Рада отказалась принять во втором чтении и направить на третье законопроект об усовершенствовании безопасности дорожного движения (за проголосовали 223 нардепа). Ранее Рада приняла за основу законопроект об увеличении штрафов за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии от 15-20 до 80-100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1360-2550 гривен).

На следующий день, 18 июня Рада отказалась повысить престижность шахтерского труда - за принятие проекта закона в 1 чтении проголосовали 218 депутатов.

_________________________________________________________

Напомним, вчера премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя заявление Януковича, о том, что его ПР поддержит изменения в бюджет, если перед этим будут приняты антиинфляционные законопроекты, и правительство отчитается по ситуации в первом полугодии, заявила, что готова не только отчитаться, но даже спеть и станцевать.

Кабмин подал в Раду проект изменений в бюджет 7 июля.

Еще 20 июня в парламенте был зарегистрирован проект постановления, которым предусматривается рассмотрение вопроса об ответственности Кабмина. Зарегистрирован он более чем 150 депутатами – членами парламентской фракции ПР. Фракция БЮТ, в свою очередь, потребовала, чтобы голосование относительно выражения недоверия правительству происходило исключительно поднятием рук.

По материалам: Українські новиниУНИАНРБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии