Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Политика

Яценюк заявил о деградации Рады: Все находятся в политическом пате

9 июля, 14:55    Корреспондент.net Украина
Фото Александра Кузьмина
Бютовцы второй день подряд не дают Арсению Яценюку занять свое место в президиуме
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк намерен проводить переговоры с руководителями фракций для стабилизации работы парламента.

До того как окончательно закрыть сегодняшнее заседание парламента спикер отметил, что он будет встречаться отдельно с лидером каждой фракции для того, чтобы найти выход из ситуации.

"Если это не выйдет, то мы законсервируем политический пат и ситуацию на длительное время, и непонятно, как из нее выходить", - сказал Яценюк.

Он в который раз заявил о необходимости быстрейшего рассмотрения в бюджетном комитете парламента проекта закона О внесении изменений в закон Украины О Государственном бюджете Украины на 2008 год.

Спикер отметил, что у ВР есть "все средства и возможности для того, чтобы учесть интересы всех политических сил и всех регионов", а также подчеркнул, что на сегодня это уже не "документ правительства, а документ Верховной Рады", и парламент может внести в него изменения. По словам Яценюка, "есть что делить".

В то же время он отметил, что Партия регионов не отказывается от своих требований о рассмотрении в ВР резолюции о высказывании недоверия правительству. По словам спикера, на сегодняшнюю ситуацию "нужно посмотреть несколько с другой стороны".

Глава парламента также сказал, что является категорическим противником "политической демагогии". "Она уже определенным образом поднадоела и нам как парламентариям, и людям, которые нас избирали", - добавил он.

Важно то, отметил спикер, что "этот политический кризис, который существует в украинской политической элите, находится в пределах украинского парламента, и что он не радикализирован, и мы не втянули общество в этот глупый и бесперспективный диалог".

"Все находятся в политическом пате, и к тому моменту, пока мы не выйдем из ситуации политического пата, этот зал будет пустым, парламент будет деградировать и будут разного рода спекуляции, демагогия", - отметил Яценюк.

Напомним, сегодня Юлия Тимошенко заявила, что парламент саботирует принятие изменений в госбюджет, и назвала политической провокацией заявление ПР о наличии в Раде достаточного количества голосов для отставки ее правительства: Голосов для отставки правительства у этой стаи нет.

Вместе с тем, Президент Украины попросил Раду не идти в отпуск, пока не будут приняты изменения в госбюджет и законодательство относительно судебной реформы.

Напомним, что нардепы от ПР и НУ-НС предложили парламенту внести изменения в календарный план проведения второй сессии Рады шестого созыва и установить пленарной неделю с 14 по 18 июля. Почти все политические силы поддержали данную инициативу, отметив, что для этого необходимо разработать четкий план работы.

Однако, закрывая вчерашнее заседание Рады, Яценюк спрогнозировал, что решение политического кризиса будет перенесено на осень. Сегодня же в БЮТ выразили уверенность в том, что парламент не сможет продолжить свою работу пленарном режиме до 18 июля, а Владимир Литвин заявил о возможности закрытия сессии уже завтра.

По материалам: УНИАН
Тэги: коалиция, Рада, Яценюк
Сайты по теме: Верховная Рада Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (43)
комментариев на странице 
freeke    | 09.07.2008, 17:50
А немного ли берёт на себя ставленник Тимошенко? Да, парламент этот надо бы давно разогнать. Но делать это 2 раза к ряду? Мы не так богаты. Вообще не пойму, чем думали люди, которые отдали свои голоса за БЮТ на дострокових виборах. Ведь практика подтверждает, где есть БЮТ, там ссоры и склоки. А в теперешней РАДЕ концентрация БЮТ на душу населения слишком велика.Вот и работы никакой нет.
TeHb    | 10.07.2008, 12:32
А за кого вы предлагаете отдавать свои голоса?!

Я, например, сейчас голосовал бы против всех
Eshe    | 09.07.2008, 15:51
а может "выход" из ситуации не так уж и сложен - ликвидировать институт президентсва - и тогда отпадет ПРИЧИНА самопиара для наших политиканов... Действительно - строить государство по принципу АО - народ (акционеры,учредители) избирают своих представителей - депутатов, а те в свою очередь - топ-менеджера (премьер) и "совет директоров" (правительство)... При этом прописать элементарные и ясные правила "отзыва" депутатов" и др.
Dethdechado    | 09.07.2008, 16:01
пока есть что хапать
отменяй не отменяй результат один
Галушечник    | 09.07.2008, 15:36
Зацікавлені в нашій деградації ті ж самі люди, які добилися роздробленості Руси і які добиваються розколу України. Деградація йде повномасштабна розумова, моральна та духовна.
Що там балакати про якусь Верховну Раду....
croft    | 09.07.2008, 16:08
А кто эту деградацию устроил.Был один народ.В 2004, на тебе, пришел к власти Ющ и Ко и началось... Не та мова-Раз; Не та церковь-Два;Не тот полит.вектор-Три; Гиноцид,УПА...-Четыре,Пять...Продолжать???И кто же всетаки устроил этот раскол нации???
Liepa    | 09.07.2008, 15:34
Все на пати ))) Я тоже хочу на такое пати )) Там очень весело )
Мимоход    | 09.07.2008, 15:23
Вариант тут один. Подпереть снаружи двери ВР и не выпускать депутатов пока не прийдут к компромису.
Elrond    | 09.07.2008, 15:25
Предварительно вынеся буфет
Мимоход    | 09.07.2008, 15:27
Ну это само собой :-)))
Облико Моралэ    | 09.07.2008, 15:27
А по моему там только ГАз нужен
Elrond    | 09.07.2008, 15:28
Не поможет - менять наших @#$%& не на кого
Лили4    | 09.07.2008, 15:29
Этот вариант очень на руку как раз Юле Владимировне. Как раз эта ситуация в парламенте и просматривается.
Dethdechado    | 09.07.2008, 15:36
вы выдаёте желаемое за действительное
Мимоход    | 09.07.2008, 15:39
Ей выгоднее всего быть "отставленной" и через годик на белом коне...
croft    | 09.07.2008, 15:44
Это верно!Так что пусть работает-позорится до самых выборов! И тогда точно никакого коня не будет!
Dethdechado    | 09.07.2008, 15:48
энто точно
а раз не получается значит уж очень сильно она наступила всем на любимые мозоли
Она единственный политик действия которого не нравяться что членам коалиции что опозиции
Встаёт вопрос.
А может она на правильном пути?
Если на неё столько @#$%& все льют.
asgarot    | 09.07.2008, 15:18
Действительно, Юлька очевидно занервничала... Видно ей на пальцах объяснили, что голоса - есть, и она счас полетит в очередной раз со своей раскладушечкой. Поэтому БЮТ и заблокировал Раду под радостное и довольное ржание ПР.
А перед этим с интервью "Интеру" тоже круто лажанулась... Нервничает, и пропускает удары.
Dethdechado    | 09.07.2008, 15:20
Блин, и что!
Ну снимут правительство, а дальше?
новой коалиции нет, правительство старое
И что хочу то и ворочу!
Лили4    | 09.07.2008, 15:23
Дык, уже есть договоренности ПР и Секретариатом и даже сценарий, по которому в сентябре-октябре проведут внеочередные парламентские выборы. А там за Юльку не будут голосовать такими объемами- ее уже отголосовали. И вывод - больше голосов будет у Нунсы и Пр
Dethdechado    | 09.07.2008, 15:30
Возможно, это будет осенью
а сейчас эта бодяга для чего?
Циничная Сволочь    | 09.07.2008, 15:49
Кстати, не факт, что при следующих выборах в Раду не пролезет Мороз со своим СПУ.
Лили4    | 09.07.2008, 15:21
Так на пальцах и объяснили - 235 - из Нунсы балогане обещали поддержать ПР, Литвина и коммунистов. Вот и 235 - капец Юльке. Только бютовцы там на стульях ночуют, если их за руки-ноги не вынесут, голосовать не смогут. Да там вообще замкнутый круг...
ks26s    | 09.07.2008, 15:17
Яйценюк тебя скоро погонят оттуда. Деградант.
Dethdechado    | 09.07.2008, 15:18
а что он плохого сделал?
Nikoletta    | 09.07.2008, 15:19
Не поёт под БЮТовскую дудку.
Dethdechado    | 09.07.2008, 15:25
Так БЮТ не жалуетс?
serious    | 09.07.2008, 15:19
А что хорошего? Он уже давно на посту. И до сих пор нифигА не сделал. Зачем он там нужен?
Dethdechado    | 09.07.2008, 15:20
То бишь нам потрибен Лытвын?
Юрыст    | 09.07.2008, 15:21
А что он доложен сделать?
Конкретно. Или спикер уже единолично принимает законы?
serious    | 09.07.2008, 15:21
Не знаю. Может вам он и портыбен. ;-)
serious    | 09.07.2008, 15:22
При этом спикере ВР НЕ РАБОТАЕТ! Он глава ВР и не может нормальную работу организовать.
Лили4    | 09.07.2008, 15:28
Как по мне, то 400 дармоедов нафик нищей стране не нужны. Работать - не работают, а зарплату, льготы, отпуска и пр. по полной программе! И умножай на 400!
Юрыст    | 09.07.2008, 15:20
А просто чтоб пез@днуть
По теме обычно такие индивиды ничего не пишут
Nikoletta    | 09.07.2008, 15:30
Так почему идёт блокировка? Ведь он ставленник коалиции, а коалиция выделывается.
serious    | 09.07.2008, 15:14
Так што этот малшик хочет? Какие есть у него мысли и предложения? Если нету, то пусть уходит на пензию. ВР без него прекрасно проживет.
Циничная Сволочь    | 09.07.2008, 15:47
Он в этой ВР один из немногих вменяемых.
Nikoletta    | 09.07.2008, 15:12
С чем боролись на то и напоролись.
Циничная Сволочь    | 09.07.2008, 15:47
А с чем боролись?
Горынич    | 09.07.2008, 15:10
Ну так ясное дело. С Юлей договориться невозможно, Ющь мечится из угла в угол, а ПР не хочет лесть каламутить воду.
Dethdechado    | 09.07.2008, 15:17
ты чего то путаешь,
это ПР хочет только отчёт а потом всё остальное
ПР это ж сЫлнОя паытия - тромоз надёжный