UA
 

США пообещали не форсировать вступление Украины в НАТО

Корреспондент.net,  17 июля 2008, 11:45
0
33
США пообещали не форсировать вступление Украины в НАТО
Фото: rosbalt.ru
Тейлор: США не будут форсировать вступление Украины в НАТО

Соединенные Штаты Америки не будут форсировать вступление Украины в НАТО, поскольку соответствующее решение должно приниматься исключительно населением страны.

Об этом заявил посол Соединенных Штатов в Украине Вильям Тейлор, комментируя слова бывшего советника по вопросам национальной безопасности США Генри Киссинджера о том, что не стоит спешить со вступлением Украины в НАТО из-за отношений с Россией, сообщает радио Свобода.

Он напомнил, что Киссинджер отметил, что для Соединенных Штатов очень важно поддержать суверенитет Украины. "И мы, конечно, соглашаемся с этим, суверенитет Украины очень важен, нужно поддерживать Украину как независимое государство. Впрочем, Киссинджер к этому добавил, что не нужно спешить со вступлением Украины в НАТО. Власти Соединенных Штатов не хотят форсировать вступление Украины и Грузии в НАТО. Позиция США заключается в том, что это решение должны принимать Украина и Грузия", - сказал Тейлор.

При этом посол добавил, что в Бухаресте все лидеры НАТО заявили, что эти две страны приобщаться к НАТО. "Если Украина хочет вступить, то ответ будет позитивным. Но это должны решать сами украинцы", - сказал Тейлор.

Как сообщалось, учения Си-бриз-2008 в Украине не имеют отношения к НАТО, заявил его официальный представитель Джеймс Аппатурай.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии