UA
 

Меркель подтвердила, что Украина станет членом НАТО

Корреспондент.net,  21 июля 2008, 14:39
0
90
Меркель подтвердила, что Украина станет членом НАТО
Фото: Пресс-служба Президента
Меркель встретилась с Ющенко

Канцлер Федеративной республики Германия Ангела Меркель по итогам переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко заявила, что Украина станет членом НАТО.

"Украина станет членом НАТО, политическое решение принято в Бухаресте по этому поводу", заявила Меркель.

Помимо этого, канцлер Германии отметила, что другие страны, которые не являются членами НАТО, не могут дискутировать по этому поводу.

Меркель также рассказала о двусторонних отношениях между Германией и Украиной. "Мы планируем их развивать. Мы поддерживаем реформаторский курс Украины, поддерживаем на долгосрочную перспективу", заявила она.

Меркель также надеется, что новое усиленное соглашение между Украиной и Европейским Союзом можно будет квалифицировать как соглашение об ассоциированном членстве.

"Осенью состоится встреча ЕС-Украина во Франции, в Эвиане, под председательством Франции. И мы, Федеративная Республика Германии можем себе представить, что усиленное соглашение между Украиной и ЕС означает не только соглашение об усиленном сотрудничестве, а его можно квалифицировать как соглашение об ассоциированном членстве", сказала Меркель.

"Это не статус, а квалификация нового соглашения ... Не следует путать это конкретными перспективами вступления в ЕС, однако это довольно тесное приближение к Европейскому союзу через статус политики добрососедства ", пояснила Меркель, напомнив " что автоматического вопроса членства в ЕС не существует".

Напомним, после встречи с Ющенко Меркель проведет встречу с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Помимо политических переговоров программа визита предусматривает краткое посещение канцлером немецкой евангелическо-лютеранской общины Святой Катарины и беседу с местными духовными лицами.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-УкраинаМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии