UA
 

ПР инициирует отставку Вакарчука из-за обучения на украинском языке

Корреспондент.net,  22 июля 2008, 14:30
0
122
ПР инициирует отставку Вакарчука из-за обучения на украинском языке
Фото: liga.net
ПР намерена инициировать отставку Вакарчука

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука в случае, если он не отменит распоряжение Минобразования, предусматривающее перевод основных школьных предметов на украинский язык.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы ПР.

По словам депутата Рады, члена фракции ПР Ивана Попеску, соответствующее распоряжение предусматривает перевод школьных предметов на государственный язык в течение 3 лет.

"53 народных депутата от Партии регионов уже написали соответствующее обращение к нему (к Вакарчуку) и предупредили, что если Министерство образования не отменит это распоряжение, то фракция Партии регионов в парламенте будет инициировать отставку министра", - сказал Попеску.

По словам депутата, соответствующее постановление сужает права национальных меньшинств, проживающих в Украине.

"На самом деле у нас происходит сужение прав и свобод, предусмотренных Конституцией. Мы расцениваем то действие, которое совершил министр образования и науки, как нарушение Конституции", - считает Попеску.

Согласно сообщению, ПР на местном уровне намерена инициировать сбор подписей родителей, учителей, директоров школ, чтобы продемонстрировать мнение общественности относительно соответствующего решения Минобразования.

Как сообщалось, Вакарчук заявил о том, что одним из приоритетных заданий его ведомства является внедрение в полном объеме преподавания в высших учебных заведениях на украинском языке в течение трех лет.

Внедрение украинского языка во все сферы общественной жизни и обеспечение присутствия украинского культурного продукта на рынке являются стратегическими направлениями деятельности правительства и Министерства культуры Украины, заявил министр культуры и туризма Василий Вовкун.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: образованиеЯзыковой вопросПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии