UA
 

Ющенко призвал СМИ не спекулировать на теме визита Варфоломея в Украину

Корреспондент.net,  24 июля 2008, 12:50
0
16
Ющенко призвал СМИ не спекулировать на теме визита Варфоломея в Украину
Фото: president.gov.ua
Ющенко призывает журналистов не спекулировать

Президент Украины Виктор Ющенко просит журналистов не спекулировать на теме визита вселенского патриарха Варфоломея и торжеств, посвященных 1020-летию крещения Руси.

На пресс-конференции в четверг в Киеве Президент отметил, что хорошо понимает, что вокруг событий, связанных с 1020-летием Крещения Руси и визитом вселенского патриарха, будет много спекуляций.

"Будут колоссальные попытки использовать журналистов для того, чтобы некорректно осветить роль, место, значение этого события...", - сказал Президент, обратившись к журналистам, и призвал их "быть украинцами и занять достойную позицию".

Он назвал великим событием для Украины визит вселенского патриарха Варфоломея. "Это колоссальная честь для нашей земли, для нашего народа встретить вселенского патриарха", - сказал Президент, напомнив, что это первый визит вселенского патриарха на украинскую землю за последние 350 лет.

"Мне кажется, что этот визит закладывает фундаментальные процессы по консолидации украинского православия, которые должны нас привести к единой поместной церкви", - отметил он.

Юшенко еще раз подчеркнул, что сделает все, чтобы в Украине была единая поместная православная церковь.

Как сообщалось, по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси, партия Братство приглашает в Киев епископа Чукотского и Анадырского Диомида.

Украина является наследницей Киевской Руси, заявил Ющенко сегодня на международной региональной конференции.

Вчера в Киево-Печерской Лавре состоялось внеочередное расширенное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоСМИцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии