bigmir)net  Почта   Поиск:        

Еврейский комитет обиделся на СБУ из-за Голодомора

25 июля, 13:13
Еврейский комитет обиделся на СБУ из-за Голодомора
Фото Антона Байды
Еврейский комитет: СБУ ошиблась
насчет виновников Голодомора
Украинский еврейский комитет отметил, что в распространенном СБУ списке виновников Голодомора проявляется тенденциозность в подборе фамилий.

"Украинский еврейский комитет заявляет, что опубликованный недавно Службой безопасности Украины на основании ее архивных материалов первый Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, а также документов, которые стали организационно-правовым основанием для проведения в Украине политики Голодомора-Геноцида и репрессий, фактически возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей", - говорится в заявлении УЕК.

В документе отмечается, что "в списке дано 19 фамилий, среди которых преобладают еврейские фамилии. Если человек менял имя и фамилию, то в скобках указывается его первоначальные имя и фамилия. В списке опубликованы фамилии работников ОГПУ, которые в силу своих должностей не могли иметь непосредственное отношение к репрессиям. Так, например, указываются фамилии начальников статистического и транспортного отделов ОГПУ".

Украинский еврейский комитет заявил, что публикация подобных списков является предвзятой попыткой завуалировать истинных виновников Голодомора.

Одновременно с указанными неточностями УЕК отметил в опубликованном документе и то, что там не указаны "истинные виновники Голодомора - Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР, Чубарь, председатель Совнаркома УССР, Приходько, генеральный прокурор УССР, Скрыпник и другие".

Несмотря на указанные неточности, Украинский еврейский комитет отметил важность проводимой СБУ работы и призвал руководителей этого ведомства "более тщательно и ответственно подходить к составлению и публикации столь серьезных документов".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины обнародовала список лиц, причастных к организации и осуществлению Голодомора в Украине в 1932-1933 годах и репрессиям.

По материалам Обком

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (196)
комментариев на странице
сисси    | 06.08.2008, 20:13
Гроссман написал повесть «Все течет» еще в 63-ом, и первым в советской литературе рассказал об унесшем миллионы людей голодоморе 1933 на Украине, показав, что голод, как и кровавый тайфун, названный потом тридцать седьмым годом, были целенаправленными мероприятиями людоедской сталинской политики.

А раз читали эту повесть и сегодня во весь голос вопите о «затхлых шовинистических умах», то вы или сильно заблуждаетесь, или опустились до уровня банального провокатора, как тот же Затулин.

В опровержение нынешней лжи Солженицына о том, что «провокаторский вскрик о "геноциде" стал зарождаться десятилетиями спустя — сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против москалей», приведу несколько отрывков из нашумевшей в конце 80-х повести Гроссмана «Все течет», опубликованной в журнале «Октябрь» №6, в 1989 году:
с_В_    | 26.07.2008, 18:54
Ну идейка понятна - как только хоть намек появляется на то, что евреи - вовсе не белые и пушистые, сразу же вонь появляется, появляется кровь и жертвы.

Стоит усомниться хоть на копейку в Холокосте - ждите судебные иски, пули в живот и кислоту в лицо.
Стоит поднять вопрос о зверствах еврейских палачей в Бейр Ясине - ждите две обоймы патронов, выпущенных по вам "милым еврейским студентиком".

Вот и у нас уже начинают.... марионеток вспомили, а про "главного украинца" - Кагановича - забыли... Я уж молчу про то, что такое решение было-то не в Харькове принято, а в Кремле... там, может, начнем про национальности вспоминать ???
odessa_2007    | 25.07.2008, 15:39
а где ж русские ))))))
bch    | 04.08.2008, 22:10
А русские должны Украине компенсацию, Тягнибок посчитал - 2 трлн. 218 млрд. долларов.
Просто, честно, убедительно.
Stas325    | 25.07.2008, 15:30
Блин, я не антисемит, то из песни слов не выкинешь. Если большинство среди убийц на то время составляли евреи, то так оно и есть
Kak ALL    | 28.07.2008, 18:44
слово из песни -да, а украинских товарищей из устроителей хохломора - легко!
GUCUL    | 25.07.2008, 14:55
любі мої, а ви знаєте хто такі Гої?? Так от, ГОЇ це всі неєвреї незалежно від раси та національності. З точки зору іудаїзма євреї мають на гоями необмежену владу. Єврейка ніколи не вийде заміж за Гоя. Єврей може дати кусок м"яса собаці, але не гою. Так от шановні, ми з вами (стосується не євреїв) є для них гоями. Тому більше тут навіть сказати немає чого... ітак все зрозуміло. А той хто заявляє про антисемітизм нехай прикусить собі язик. Почитай Талмуд і ви прозрієте!
0123    | 25.07.2008, 15:11
отож, почитай Талмуд... не распускай слухи и не вырывай из контекста...
А_Б_В    | 25.07.2008, 15:19
Прежде чем это писать, сделайте, пожалуйста, конкретную ссылку с указанием страницы Талмуда. И не забывайте, что очень многие современные евреи не то что Талмуд, но даже своих обычаев не знают и не выполняют.
GUCUL    | 25.07.2008, 15:23
шановні! от ви і почитайте і тоді скажіть, що я не правий. А начитавшись кореспондента і сидячи на однокласніках не вважайте себе надто розумними.
GUCUL    | 25.07.2008, 15:24
Я тобі не вчитель, щоб пояснювати на якій сторінці треба що читати. Сам читай.
А_Б_В    | 25.07.2008, 15:58
Не зная кто пишет, не проявляейте свою ограниченность мышления.
авот    | 25.07.2008, 16:08
Обычаев не знают, но пол Рады почему-то евреи.
ГогаМагога    | 25.07.2008, 14:49
Я думаю, что Украинскому еврейскому комитету следует опубликовать альтернативный список, для укрепления дружбы между народами.
ПростоР    | 25.07.2008, 14:52
Укрепить дружбу между народами уже успел гарант, во время своего визита в Израиль. :)
ГогаМагога    | 25.07.2008, 14:54
Дружба крепкая, но еще не закадычная. Так что ему еще работать и работать.
viktr    | 25.07.2008, 14:39
Я так смотрю местные антисемиты видят только то что хотят видеть. Вам же ясно показали:
истинные виновники Голодомора - Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР, Чубарь, председатель Совнаркома УССР, Приходько, генеральный прокурор УССР, Скрыпник и другие
Или эти люди тоже евреями были?
А исполнители? Те, кто это всё осуществлял? Они тоже были евреями?
ПростоР    | 25.07.2008, 14:41
А вот этого не хотят видеть в Украине.
nnn1boris2    | 25.07.2008, 14:55
Список опубликованный СБУ неправда? Тогда нефиг свистеть. Никто не снимает вины с вышеперечисленных, но нужно опубликовать списки всех виновных всех вплоть до тех кто непосредственно отбирал зерно и продукты невзирая на национальность.
Kak ALL    | 25.07.2008, 15:44
список - полуправда, что часто хуже, чем явная ложь
snester    | 25.07.2008, 15:03
Вот только не надо тут визжать об антисиметизме. Петровский, Приходько, Чубарь тоже несут ответственнось наряду с остальными. Но это не значит, что нельзя ни одного ответственного еврея лишь из-за боязни быть объявленным антисемитом. Виновен - получи вне зависимости от национальности.
GUCUL    | 25.07.2008, 14:45
истинными? а ты, милок, как никак расследование проводил? или умную книжку прочел? а знаешь пословицу "рыба гниет с головы" ??? а где у нас была голова? правильно, дорогой, в Москве!
Kak ALL    | 25.07.2008, 15:43
ну тогда вам к куму Мишико:))
odessa_2007    | 25.07.2008, 15:46
щас у нас голова Киев -6 млн
Солнцеподобный    | 25.07.2008, 15:52
А там кто сидел в правительстве, по-твоему?
361    | 25.07.2008, 14:31
Украина занимает 143 место в мире по уровню национального дохода на душу населения ($720 в год).
ВВП на душу населения у Украины на 106 месте ($ 2,274), что ниже, чем в таких африканских странах как Алжир, Габон, Намибия, Ботсвана, Свазиленд , Египет , Бенин и т.д..
Евреи виноваты ?
cv007007    | 25.07.2008, 14:32
А премьер у нас кто?
snester    | 25.07.2008, 15:01
не надо бросаться из крайности в крайность!
что за истерика?
вам дали фамилии людей, причастных к Голодомору

при чем тут евреи и уровень национального дохода?
361    | 25.07.2008, 15:08
Тебя больше интересуют события 80 лет назад , чем уничтожение украинской нации сейчас ?
snester    | 25.07.2008, 15:17
а ты расскажи евреям, что они напрасно постоянно вспоминают о холокосте. Можешь рассказать россиянам, чтоб прекратили вспоминать о второй мировой (т.н. ВОВ).

Давай, попробуй! Зачем толочь события давно минувших дней?
tot_ili_ne_tot    | 25.07.2008, 16:12
Вот они как раз и виноваты ... Выбить и по лагерях потаскать 20 миллионов лучших ... Полностью загубить интеллигенцию (розстріляне відродження), которая должна была править страной, это тебе что не вина? Я молчу о ситуации, которую мы имеем сейчас в Днепрошидовске. Где мои нормальные дороги? У Коломойского и Пинчука нет денег на налоги ... Извините.
А_Б_В    | 25.07.2008, 14:23
Ответ на вопрос" Почему так много евреев принимало участие в революции" я нашла в воспоминаниях С.Ю.Витте. прежде чем обвинять, нужно знать причину такого явления.
snester    | 25.07.2008, 14:26
верно

Вообще, всегда лучше знать причины разных явлений. Я сам не знаю, но интересно, почему костяк "революции" составляли евреи.
cv007007    | 25.07.2008, 14:26
Мне по барабану эта причина.
Жиды устраивали кабаки в православных храмах с разрешения поляков, потом их за это выселили на 100 килиметр.
Так теперь я должен объяснять своей теще, что ее восемь братьев и сестер умерло от голода, т.к. жидов наказали за издевательство над православной верой.
А_Б_В    | 25.07.2008, 15:21
Хотя бы сам понял что написал?
0123    | 25.07.2008, 14:29
каковы причины?
361    | 25.07.2008, 14:23
Гарант то же овечкой прикидывался. Сейчас полное ничтожество , рейтинг 5%. Но страну то до ручки довел.
Не буде ли то же самое с "украинкой" Тимошенко ? Еще 5 лет коту под хвост. Хуже чем в Африке.
1 zero 0    | 25.07.2008, 14:26
Это оффтоп, ты еще про американских индейцев вспомни.
ПростоР    | 25.07.2008, 14:37
Из какого источника стало известно, что рейтинг у него 5% ?
1   2   3   4   5   ...   6    →
  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...
Интернет-агентство Эхо
Мы занимаемся Интернет рекламой, создаём медиа стратегии и генерируем ...
Innoware
Leading ERP and project management consulting company for mid-size and large ...